Рейтинг@Mail.ru
Петербургу предрекли проблемы в связи с таянием ледников Антарктиды - РИА Новости, 22.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербургу предрекли проблемы в связи с таянием ледников Антарктиды

© Depositphotos.com / AchimHBТаяние ледников Антарктиды
Таяние ледников Антарктиды - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Таяние даже небольшой части ледников Антарктиды, вызванное изменение климата, приведет к подъему уровня океана и проблемам прибрежных городов, в том числе и Петербурга, рассказал ведущий научный сотрудник Арктического и Антарктического НИИ Санкт-Петербурга Алексей Екайкин.
"Сейчас в Антарктиде началось активное таяние ледника. Оно давно уже идет в горных районах, оно давно идет в Гренландии. Сейчас Антарктида тоже начала терять массу. Естественно, чем меньше льда на суше, тем меньше льда в океане. С доиндустриального периода уровень моря поднялся на 16 сантиметров. Если Антарктида потеряет небольшую часть свое льда, то уровень моря вырастет на метр, на два метра... К концу этого века для Санкт-Петербурга, который находится на берегу моря, могут начаться проблемы", - сказал Екайкин в четверг, выступая на заседании "Валдайского клуба".
Он также отметил, что от повышения уровня моря будут страдать в большей степени островные государства. К концу века повышение уровня моря, по его мнению, приведет к тому, что люди вынуждены будут переселяться с этих островов.
Льды в Арктике - РИА Новости, 1920, 25.07.2020
Ученый объяснил, чем опасно таяние льдов из-за потепления
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала