АФИНЫ, 22 окт – РИА Новости. Комендантский час водится в районах Греции с высоким уровнем заболеваемости COVID-19, запрещено передвижение с 00.30 до 5 утра, использование маски становится обязательным как в закрытых помещениях, так и на улице по всей стране.
Новые меры борьбы с распространением коронавируса объявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, выступая с телеобращением к гражданам в четверг вечером.
"Я снова с вами общаюсь, потому что вторая волна пандемии набирает обороты. Везде в Европе, но теперь и здесь, в Греции", - сказал он.
Мицотакис заявил, что в последние дни в Греции наблюдается резкий рост заболеваемости, что в некоторой степени связано с увеличением количества тестов, но очевидно, что в некоторых регионах вирус уже распространяется высокими темпами.
"Вторая волна сложнее. Сейчас вирус поражает людей всех возрастов, но особенно молодых людей. И он пронизывает регионы, города и даже районы. Ближайшие месяцы будут тяжелыми. И поскольку всеобщий локдаун - это не мой выбор, требуются другие меры. Более умные. Более целенаправленные. И, наконец, более эффективные", - сказал премьер.
Мицотакис добавил, что теперь в Греции есть карта с уровнями распространения коронавируса и с соответствующими мерами.
"На новую атаку коронавируса, по предложениям экспертов, мы отвечаем двумя новыми мерами. Во-первых, в районах с опасным ростом числа случаев, на уровнях 3 и 4, движение будет запрещено с 00.30 после полуночи до 5.00 утра. Исключение будет для тех, кто работает в ночное время и в экстренных случаях. Цель состоит в том, чтобы сократить поездки и вечернее скопление людей, которые способствуют передаче вируса", - сказал Мицотакис.
"Во-вторых, использование маски становится обязательным повсеместно. Не только в помещении, но и на улице. Потому что коронавирус таится повсюду, не дожидаясь входа в магазин. Проще говоря, мы теперь будем входить в кафе или ресторан в масках. Которые мы снимем, только когда сядем за стол", - сказал он.
Премьер назвал маску "вакциной до вакцины".
"Если два гражданина носят ее правильно, и один инфицирован, вероятность передачи, когда они вместе, ничтожно мала", - отметил Мицотакис.
Реализация двух новых мер начнется в 6.00 утра субботы, сообщил премьер.
"Две новых меры будут сопровождаться усилением контроля за соблюдением существующих мер. Владельцы магазинов, которые не соблюдают правила, а также работодатели, не защищающие своих сотрудников, будут наказаны. И, конечно же, удаленная работа будет расширена, где это возможно", - сообщил он.
Премьер заявил, что наказание предпринимателей за незаконную деятельность в сфере развлечений будет особенно строгим.
"Потому что здоровьем нельзя жертвовать на алтаре чьей-то выгоды. И, конечно, не время для тайных вечеринок, когда вирус устраивает вечеринки против нашей жизни", - сказал Мицотакис.
Премьер заверил, что правительство продолжит поддерживать предприятия и трудящихся, пострадавших от кризиса в области здравоохранения, но его арсенал не безграничен.
"Впереди нас ждет трудный квартал. Однако я закончу оптимистичным сообщением. Потому что впервые с начала этих перипетий на горизонте появляется перспектива получения безопасной и эффективной вакцины. И правительство позаботилось о том, чтобы мы получили ее вовремя и сделали ее доступной для всех как можно быстрее", - сказал премьер.
Греция в четверг поставила четвертый антирекорд за шесть дней - за сутки выявлены 882 случая инфицирования COVID-19, умерли 15 человек. Общее число заразившихся с начала пандемии возросло до 28 216, умерли 549 человек.




