Рейтинг@Mail.ru
В Бразилии умер участник испытаний вакцины от коронавируса AstraZeneca - РИА Новости, 22.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Бразилии умер участник испытаний вакцины от коронавируса AstraZeneca

© AP Photo / Natacha PisarenkoРабота над вакциной компании AstraZeneca
Работа над вакциной компании AstraZeneca - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 окт — РИА Новости. В Бразилии скончался доброволец, участвовавший в тестировании вакцины от коронавируса, разработанной компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом. Об этом сообщило национальное агентство по надзору за здоровьем Anvisa.
В заявлении ведомства отмечается, что причина смерти не раскрывается "из соображений этики и конфиденциальности", а также не приводятся данные о том, получил ли доброволец плацебо или сам препарат.
Лаборатория, проводящая тестирование на коронавирус в США - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
У Америки не хватило денег на вакцину
В компании AstraZeneca отказались от комментариев и заявили, что не имеют официальной позиции в связи с инцидентом.
По информации Anvisa, международный комитет по оценке безопасности испытаний вакцины предоставил частичные данные расследования этого инцидента и предложил продолжить испытания.
При этом бразильские СМИ со ссылкой на "знакомые с международным исследованием" источники сообщили, что умерший скончался от осложнений COVID-19, но в рамках испытаний он получил плацебо.
В Оксфорде утверждают, что вакцина безопасна, и ее испытания продолжатся. В заявлении университета подчеркивается, что к таким выводам пришло независимое расследование.
Лаборанты обрабатывают флаконы для новой вакцины от коронавируса AstraZeneca - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Насколько опасна вакцина: США требуют ответа, Европа считает барыши

Приостановка испытаний

В начале сентября испытания вакцины от AstraZeneca приостановили. Причиной этому послужили осложнения, обнаруженные у одного из добровольцев в Японии.
При этом министр здравоохранения Великобритании заявил, что подобные меры уже принимались летом, и тогда "все разрешилось без проблем".
Спустя три дня тестирование возобновилось.
Всемирная организация здравоохранения, комментируя приостановку испытаний вакцины от коронавируса компании AstraZeneca, заявила, что это нередкое явление, и главное в процессе разработки препарата – это безопасность.
Ведущий специалист НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Федор Лисицын назвал правильным решение о приостановке испытаний, поскольку у добровольца возникли весьма серьезные осложнения. В частности, он столкнулся с атрофией мышц в месте инъекции.
В РФПИ отметили, что ситуация с приостановкой тестирования показала ошибочность подхода некоторых стран.
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм  - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Уничтожить русскую вакцину: маленький гешефт большой политики
"Вместе с тем ситуация с их приостановкой четко показала ошибочность подхода, когда целые страны ориентируются исключительно на новые непроверенные платформы при выборе вакцины, будь то аденовирусный вектор обезьяны или технология мРНК" — заявил глава фодна Кирилл Дмитриев.
Он подчеркнул, что Россия неоднократно предупреждала о возможных рисках и о наличии хорошо изученной платформы на основе аденовирусных векторов человека, которая доказала эффективность и безопасность.
Всего в мире, по данным ВОЗ, число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом превысило 40 миллионов случаев. Жертвами пандемии стали свыше 1,121 миллиона человек.
Голыми руками не возьмёшь: чего боится новый коронавирус
23 апреля 2020, 10:43
Инфографика
Голыми руками не возьмешь: чего боится новый коронавирусПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала