Рейтинг@Mail.ru
Саркисян призвал Турцию отказаться от участия в карабахском конфликте - РИА Новости, 21.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Саркисян призвал Турцию отказаться от участия в карабахском конфликте

© Sputnik / Aram Nersesyan Армен Саркисян
Армен Саркисян - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 21 окт – РИА Новости. Президент Армении Армен Саркисян по итогам встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом высказался за то, чтобы Турция прекратила быть стороной конфликта в Карабахе и содействовала прекращению огня.
«

"Если государство-член НАТО как Турция прекратило бы быть стороной конфликта и внесло свою лепту в режим прекращения огня.., то тогда мы действительно добьёмся прекращения огня, а после этого сможем сесть за стол переговоров в формате Минской группы и сможем найти мирное решение этому конфликту", - сказал Саркисян.

Ранее глава Евросовета Шарль Мишель на встрече в Брюсселе с президентом Армении подчеркнул важность соблюдения режима прекращения огня в Нагорном Карабахе.
Ранее пресс-службе армянского лидера сообщила, что Саркисян отравился в Брюссель, чтобы обсудить с руководством ЕС и НАТО проблему Карабаха. Отмечалось, что на повестке вопросы, связанные с обстрелами азербайджанскими ВС приграничных населенных пунктов Армении.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Анкаре  - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
Эрдоган — против всех. Турция ставит геополитический эксперимент
Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и - впервые - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и частично - военное положение. Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить столкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий.
В Москву 9 октября по приглашению президента РФ прибыли главы МИД Азербайджана и Армении, вместе с российским коллегой они более 10 часов вели переговоры. В итоге Ереван и Баку договорились прекратить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать конкретные детали перемирия. Однако в тот же день стороны стали обвинять друг друга в нарушениях перемирия.
Военная обстановка в Нагорном Карабахе
2 октября 2020, 10:44
Инфографика
Военная обстановка в Нагорном КарабахеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала