Рейтинг@Mail.ru
РЖД обсуждают строительство скоростной магистрали в Гамбург через Минск - РИА Новости, 20.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

РЖД обсуждают строительство скоростной магистрали в Гамбург через Минск

© Компания "Скоростные магистрали" | Перейти в медиабанкКонцепт высокоскоростного поезда
Концепт высокоскоростного поезда
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. РЖД с российской стороны начинает прорабатывать вопрос технико-экономического обоснования строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Санкт-Петербургом и Гамбургом через Минск, заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.
"У нас сейчас номинированы от российской стороны в качестве бизнес структуры "Российские железные дороги", они сейчас уже начинают прорабатывать, так сказать, вопрос технико-экономического обоснования. По крайней мере, в начале этого пути. Нам нужно определиться с партнером на белорусской стороне, на польской, на немецкой стороне. Примерные прикидки есть", — сказал Рапота журналистам по итогам заседания группы высокого уровня совета министров союзного государства.
По его словам, проект является геополитическим и имеет очень серьезные положительные последствия экономического и социального характера.
"Нужны принятия политических решений, основанных на экономических выкладках, а их пока еще нет, так называемое технико-экономическое обоснование. Сегодня мы как раз об этом говорили", — добавил Рапота.
Григорий Рапота на 56-й сессии парламентского собрания Союзного государства России и Белоруссии в Минске - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Рапота заявил о прогрессе по отмене роуминга между Россией и Белоруссией
Как отмечал ранее заместитель госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин, обсуждение строительства ВСМ между Санкт-Петербургом и Гамбургом через Минск ведется на самом высоком уровне в РФ и Белоруссии. Как говорил Рапота, существует большой интерес инвесторов к строительству такой ВСМ. Он отмечал, что проект будет носить корпоративный характер, а не бюджетный, ВСМ будет грузо-пассажирской.
Высокоскоростной считается специализированная электрифицированная двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 километров в час. Сейчас в России нет таких дорог. РЖД в настоящее время занимаются подготовкой к реализации проекта строительства ВСМ между Москвой и Петербургом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала