Рейтинг@Mail.ru
В Минске проходят акции сторонников и противников Лукашенко - РИА Новости, 19.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

В Минске проходят акции сторонников и противников Лукашенко

Читать ria.ru в
МИНСК, 19 окт — РИА Новости. В центре Минска проходят оппозиционный "Марш пенсионеров" и митинг сторонников президента республики Александра Лукашенко, рассказали РИА Новости очевидцы.
Участники двух акций начали собираться на площади Независимости примерно в 14:00. Некоторое время приверженцы двух политических лагерей соседствовали на одной площадке, после чего "пенсионеры" организованной колонной направились в сторону площади Победы.
Среди тех, кто остался на площади, — ветераны правоохранительных органов Белоруссии, внутренних войск и погранвойск. В своих выступлениях они делали акцент на необходимости "сохранить мир в республике" и "не позволить сторонникам уличных перемен развалить то, что создавалось по крупицам". Немногочисленные сторонники оппозиции после каждого такого лозунга демонстративно отвечали своим оппонентам гневными криками и улюлюканьем.
По словам очевидцев, участники "Марша пенсионеров" подошли к Октябрьской площади, где расположен Дворец республики. В руках многие несут плакаты, цветы и бело-красно-белые флаги.
Сторонники президента Белоруссии Александра Лукашенко на форуме Союза женщин в Минске - РИА Новости, 1920, 19.09.2020
Отгородиться от соседей. Зачем Лукашенко закрывает Белоруссию
Среди представителей шествия — известный оппозиционный активист Нина Багинская, постоянный участник такого рода мероприятий.
Как сообщают местные жители, за колонной "Марша пенсионеров" следуют милицейская машина и несколько микроавтобусов без номеров, которые, как правило, принадлежат сотрудникам силовых структур. Попыток задержания участников несанкционированной акции пока не было.

Ситуация в Белоруссии

В начале августа в Белоруссии прошли выборы главы государства. На них в шестой раз победил Лукашенко: по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Тихановская заняла второе место. На следующий день в республике начались массовые протестные акции.
Поначалу митинги подавляли силовики, применяя против не согласных с результатами голосования слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Власти подтвердили гибель троих протестующих, более шести тысяч человек задержали.
Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
В Кремле прокомментировали объявление Тихановской в розыск
В конце сентября состоялась инаугурация Лукашенко. В Европе считают, что его вступление в должность президента противоречит воле значительной части населения, о чем свидетельствуют демонстрации. Брюссель призывает к проведению новых выборов, отказу от насилия и освобождению всех задержанных.
В Минске при этом неоднократно подчеркивали, что протесты координируют из-за границы. По словам Лукашенко, Запад вмешивается в ситуацию в республике: беспорядки направляют США, а европейцы им подыгрывают.
Акции в Белоруссии продолжаются до сих пор, наиболее масштабные — в выходные. По инициативе Тихановской, которую оппозиция считает избранным лидером, в стране создали Координационный совет по транзиту власти. Его представители требуют назначения новых выборов и переговоров.
Генпрокуратура Белоруссии возбудила дело о призывах к захвату власти. Большинство членов президиума КС арестованы или находятся за границей, в том числе сама Тихановская (она уехала в Литву сразу после выборов).
Местный житель на одной из улиц в Бахчисарае - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
У России нет выбора на постсоветском пространстве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала