Рейтинг@Mail.ru
Очевидцы ракетного удара в Гяндже рассказали об атаке - РИА Новости, 17.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Очевидцы ракетного удара в Гяндже рассказали об атаке

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкСотрудники МЧС Азербайджана на месте разбора завалов разрушенных домов после ракетного обстрела города Гянджа
Сотрудники МЧС Азербайджана на месте разбора завалов разрушенных домов после ракетного обстрела города Гянджа - РИА Новости, 1920, 17.10.2020
Читать ria.ru в
ГЯНДЖА, 17 окт - РИА Новости. Ночь на субботу стала бессонной для многих жителей азербайджанского города Гянджа, второй раз за месяц подвергшегося ракетному обстрелу со стороны армянских ВС. Корреспондент РИА Новости узнал у местных жителей, кто жил в домах, на месте которых теперь руины, и как прошли первые минуты после удара.
В ночь на субботу помощник президента Азербайджана Хикмет Хаджиев заявил, что азербайджанские города Гянджа и Мингечевир подверглись ракетному обстрелу со стороны Армении. Сообщалось, что порядка 20 домов в городе Гянджа было разрушено. К утру генпрокуратура Азербайджана сообщила, что в результате ракетного обстрела мирного населения в центральной части Гянджи 12 человек погибли, более 40 человек получили ранения.
Пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян заявила, что с территории Республики Армения или со стороны ВС Армении никакого огня в сторону Азербайджана не открывалось.
Нагорный Карабах 1988–2020: основные вехи конфликта
13 октября 2020, 12:16
Инфографика
Нагорный Карабах 1988–2020: основные вехи конфликтаПосмотреть

Громкие крики

«
"Я очнулась от звука взрыва и увидела, что на мне осколки стекла из окна. Всё вокруг в пыли, света нет, мы ничего не видели. Выбежали из дома без вещей, и услышали очень громкие крики в том доме - но они сразу стихли", - говорит Лейла Багирова, живущая в доме буквально в 20 метрах от дома, на месте которого теперь лишь камни и песок.
По ее словам, в том доме жила бедная семья - отец, мать, двое сыновей и дочка. Жители района в целом говорят о том, что в разрушенном теперь квартале было порядка 20-30 домов.
"Это очень тяжёлое зрелище, никому не пожелаешь это увидеть. Бог нас спас - никто не пострадал", - говорит Лейла.
При этом Лейла и ее соседи остаются на улице уже больше пяти часов, несмотря на прохладную осеннюю погоду.
По словам Лейлы, она услышала порядка трёх взрывов.
Последствия обстрела города Гянджа - РИА Новости, 1920, 17.10.2020
В Баку рассказали, какие ракеты Армения выпустила по Гяндже
"Я услышала лёгкий хлопок, разбудила мужа и сказала, что надо бежать. После этого прогремели около пяти взрывов", - рассказала в свою очередь Рубаба, живущая в частном доме на расстоянии около 50 метров от эпицентра взрыва.
Точное число запущенных по Гяндже ракет, в том числе сбитых средствами ПВО, властями Азербайджана пока не называлось.
"У нас выбило стекла, нет дверей, а дело близится к зиме. Что мы будем делать, как будем выживать?" - говорит Рубаба.
"Какой там страх? Я не просто испугалась - я в свои 65 лет с диабетом почувствовала отвращение к жизни", - отвечает Рубаба.
По ее словам, за 40 лет жизни в Гяндже она ни разу не видела ничего подобного, даже в 90-е годы, когда в Карабахе шла война.
Во время разговора с Лейлой по домам ходила сотрудница исполнительной власти с домовыми книгами, сверяя данные о погибших жителях района. Соседи делились друг с другом информацией о том, что кто-то из их знакомых скончался буквально несколько часов назад.
Военная обстановка в Нагорном Карабахе
2 октября 2020, 10:44
Инфографика
Военная обстановка в Нагорном КарабахеПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала