Рейтинг@Mail.ru
Римский международный кинофестиваль открылся показом мультфильма "Душа" - РИА Новости, 16.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Римский международный кинофестиваль открылся показом мультфильма "Душа"

© Фото : tato grassoМеждународный кинофестиваль в Риме
Международный кинофестиваль в Риме - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Читать ria.ru в
РИМ, 16 окт – РИА Новости, Сергей Старцев. Пятнадцатый Римский международный кинофестиваль открылся в четверг вечером показом нового полнометражного мультипликационного фильма "Душа" американского режиссера, лауреата премии "Оскар" Пита Доктера.
Кадр из трейлера мультфильма Душа
Стало известно, когда мультфильм "Душа" выйдет в российский прокат
На фестивале, который официально называется Праздником кино, итальянские зрители смогут увидеть новые фильмы, созданные кинематографистами из более чем 20 стран. В официальной программе римского форума - 24 киноленты; российские на сей раз здесь не представлены. Еще пять кинокартин, премьера которых состоялась на других международных фестивалях, публика сможет посмотреть в традиционной программе под названием "Об этом говорят все".
В качестве "специальных событий" будут показаны несколько необычных фильмов, в частности, посвященные папе Римскому Франциску и легендарному итальянскому футболисту Франческо Тотти. Ждут здесь и новую ленту Габриэле Сальватореса, которая расскажет о том, как Италия пережила длительный весенний локдаун.
Еще до открытия фестиваля его артистический директор Антонио Монда сообщил, что Пит Доктер и знаменитый британский кинорежиссер Стив Маккуин, фильм которого "Топорик" будет показан в официальной программе, удостоены специальных призов за вклад в мировой кинематограф. Организаторы решили символически отметить заслуги перед кино еще одного выдающегося деятеля культуры – итальянского композитора Эннио Морриконе, который скончался 6 июля. На протяжении всего Праздника кино в Риме в этом году будет звучать музыка маэстро.
Композитор и дирижер Эннио Морриконе - РИА Новости, 1920, 06.07.2020
Эта музыка будет вечной. Памяти Эннио Морриконе
Закроется кинофестиваль 25 октября показом драматичной ленты "Что будет" итальянца Франческо Бруни. В этом фильме, рассказывающем о судьбе режиссера, внезапно узнающего о заболевании лейкемией, явственно слышатся автобиографические мотивы.
Организаторы смотра заверили, что все его мероприятия будут проходить в строгом соответствии с правилами, установленными медико-санитарными властями Италии в связи с пандемией COVID-19. На фестивальных просмотрах в залах будут заняты не более половины мест.
Римский кинофестиваль был основан в 2006 году и ежегодно проводится осенью в столице Италии. От многих других международных кинофорумов он отличается отсутствием профессионального жюри и официальных номинаций. В итоге организаторы фестиваля назовут лишь один фильм-победитель, который будет определен в ходе зрительского голосования. По традиции на Празднике кино будут также проводят многочисленные культурные мероприятия: выставки, концерты и открытые дискуссии, посвященные не только кинематографу, но также современной музыке, литературе, моде.
Актриса Юлия Пересильд и актер Павел Акимкин выступают на торжественном вечере в рамках 42-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Без аплодисментов и суеты: как прошел Московский кинофестиваль
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала