Рейтинг@Mail.ru
Лондон напомнил об истечении переходного периода с Брюсселем - РИА Новости, 16.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондон напомнил об истечении переходного периода с Брюсселем

© РИА Новости / Джастин Гриффитс-Уилльямс | Перейти в медиабанкСторонник Brexit на торжественных мероприятиях, посвященных выходу Великобритании из ЕС (Brexit Party) на площади Парламента в Лондоне
Сторонник Brexit на торжественных мероприятиях, посвященных выходу Великобритании из ЕС (Brexit Party) на площади Парламента в Лондоне - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 16 окт – РИА Новости, Мария Табак. Великобритания будет готовиться к тому, что соглашения о свободной торговле с ЕС у нее не будет, заявил в пятницу британский премьер Борис Джонсон.
"Если ЕС радикальным образом не изменит свой подход, то мы идем по пути Австралии и идем с большой уверенностью", - сказал он в заявлении.
"Саммит ЕС показал, что соглашение по образцу того, которое у Евросоюза есть с Канадой, для ЕС работать не будет", - заявил Джонсон.
Он добавил, что все же готов еще обсудить с партнерами некоторые практические вопросы.
«

"Мы должны готовиться к тому, что с 1 января у нас будут условия, как у Австралии", - сказал премьер.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Москве - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Маас заявил о негативном влиянии пандемии на переговоры по Brexit
Джонсон выразил сожаление в связи со сложившейся ситуацией.
"С самого начала мы ясно давали понять, что не хотим ничего сложней, чем отношения по образцу отношений с Канадой, основанных на дружбе и свободной торговле. Если судить по саммиту ЕС в Брюсселе, это не устраивает наших европейских партнеров. Они хотят сохранить возможность контролировать нашу законодательную свободу, наше рыболовство таким образом, какой полностью неприемлем для независимой страны… Какими бы ни были причины, саммит ясно показал, что после 45 лет членства они (ЕС – ред.) не хотят – если только не будет фундаментального изменения подхода – предложить этой стране те же условия, что и Канаде", - подчеркнул он.
ЕС и Британия несколько месяцев безуспешно вели переговоры о соглашениях, которые определят их отношения после 2020 года. Страна покинула ЕС в нынешнем году, однако пока в их отношениях больших изменений не произошло - действует переходный период, в течение которого к Британии продолжают применяться нормы ЕС.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - РИА Новости, 1920, 24.07.2020
Год премьерства Джонсона: Brexit, COVID, ребенок и политика на грани фола
После завершения переходного периода 31 декабря 2020 года эти нормы прекратят действовать для страны, и чтобы переход на новый этап отношений с ЕС не был жестким и резким, им необходимо было договориться об условиях нового партнерства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала