Рейтинг@Mail.ru
Медведев одобрил идею создания центра фундаментальной вирусологии - РИА Новости, 14.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев одобрил идею создания центра фундаментальной вирусологии

Дмитрий Медведев - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев одобрил идею создания в России центра фундаментальной вирусологии, который бы занимался исследованием вирусов - по его словам, такая работа должна идти параллельно с подготовкой вакцин и лекарств.
"Такого рода центр и сотрудничество в сфере фундаментальной вирусологии действительно необходимо. Это должно идти параллельно с процессом подготовки новых вакцин, испытаний новых лекарств, применения их на практике. Но это уже практическая медицина, а вот фундаментальные вещи - они, безусловно, очень важны", - сказал Медведев на встрече с главой РАН Александром Сергеевым, который выступил с инициативой создания такого центра.
Медицинские работники оказывают помощь пациенту с COVID-19 в отделении реанимации и интенсивной терапии городской клинической больнице № 52 - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
Вирусолог объяснил снижение летальности от коронавируса
Он отметил, что России "безусловно нужно вкладываться в это" и "заниматься этой проблемой", предложив Сергееву обсудить будущий центр и ряд других вопросов.
По словам Сергеева, новый центр мог бы заниматься созданием научно-технического задела "и по вирусам естественного происхождения, и по синтетическим вирусам", используя самый современный инструментарий, чтобы на молекулярном уровне изучать взаимодействие вирусов с живыми клетками. "К сожалению, у нас здесь мало что есть. Вопрос инструментария является совершенно принципиальным", - добавил глава РАН.
«
"Этот центр не будет дублировать работу наших организаций, которые занимаются сейчас практическими воплощениями тест-систем, вакцин в Минздраве, Роспотребнадзоре и ФМБА... Этот центр будет открыт для международных контактов", - отметил Сергеев.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев проводит совещание по вопросу Об обеспечении долгосрочных интересов РФ в условиях введения с 2025 г. углеродного налога в ЕС - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Медведев призвал не закрывать границы для борьбы коронавирусом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала