Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил идею четырехсторонних переговоров по Карабаху - РИА Новости, 14.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Эксперт оценил идею четырехсторонних переговоров по Карабаху

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкНеразорвавшийся снаряд в Карабахе
Неразорвавшийся снаряд в Карабахе - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Переговоры по урегулированию в Нагорном Карабахе в четырехстороннем формате: с участием Москвы и Еревана и Анкары и Баку, проведение которых поддержала Турция, является несостоятельной идеей и говорит об односторонней позиции турецкого руководства, считает посол, бывший полпред президента РФ по Нагорному Карабаху и экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Владимир Казимиров.
Ранее пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Анкара "не возражает" против предложения президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении четырехсторонних переговоров по проблеме Карабаха с участием Баку, Еревана, Анкары и Москвы.
«
"То, что Турция поддержала (предложение о переговорах вчетвером), означает устроить из России вместо ее объективного сопредседательства в Минской группе ОБСЕ чистого союзника Армении, карабахских армян, а сама она, Турция, будет защищать интересы Азербайджана", - сказал эксперт РИА Новости.
"А что тогда скажет Иран, который обеспокоен, находится в этом регионе и затронут этим конфликтом? Турки в данном случае думают только о себе, а не о регионе в целом. Это совершенно несостоятельная идея. Турция занимает одностороннюю позицию", - отметил он.
Нагорный Карабах 1988–2020: основные вехи конфликта
13 октября 2020, 12:16
Инфографика
Нагорный Карабах 1988–2020: основные вехи конфликтаПосмотреть
По словам Казимирова, Турция, поддерживая переговоры по Карабаху в четырехстороннем формате, продолжает попытки усилить свою роль в Закавказье. "Включать Турцию в переговорный процесс - значит, лишать Россию ее качеств как посредника и делать из нее только союзника Армении. Да, Россия и Армения - союзные государства в рамках ОДКБ, но это другой вопрос, который прямого отношения к переговорному процессу (по Карабаху) не имеет", - пояснил аналитик.
Бои на линии соприкосновения в Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и - впервые - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и кое-где - военное положение.
Стрельба из реактивных установок залпового огня азербайджанской армии во время боев с силами самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
В Ереване заявили о проведении одного из "самых тяжелых боев" в Карабахе
Лидеры России, США и Франции - стран-сопредседательниц Минской группы ОБСЕ по Карабаху - призвали противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий. Турция заявила, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.
В Москву 9 октября по приглашению президента РФ прибыли главы МИД Азербайджана и Армении, вместе с российским коллегой они более 10 часов вели переговоры. В итоге Ереван и Баку договорились прекратить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать конкретные детали перемирия. Однако уже в субботу стороны стали обвинять друг друга в нарушениях перемирия.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала