Рейтинг@Mail.ru
WSJ заявила о переброске в Карабах связанных с Турцией сирийских боевиков - РИА Новости, 14.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

WSJ заявила о переброске в Карабах связанных с Турцией сирийских боевиков

© Sputnik / Асатур Есаянц | Перейти в медиабанкМужчина держит в руках осколок от разорвавшегося снаряда в результате обстрела на одной из улиц города Мартуни
Мужчина держит в руках осколок от разорвавшегося снаряда в результате обстрела на одной из улиц города Мартуни - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 окт — РИА Новости. К боевым действиям в Нагорном Карабахе уже присоединились сотни связанных с Турцией сирийских боевиков, еще сотни готовятся к отправке, пишет газета Wall Steet Journal.
Издание ссылается на сирийца, участвующего в переброске. По его словам, с середины сентября боевики отправляются в зону конфликта группами до ста человек. Другой сирийский источник рассказал, что в Нагорный Карабах уже перебросили сотни человек, однако десятки вернулись из-за ожесточенности боев.
Последствия обстрелов в Степанакерте - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
"Турция должна присутствовать". Что происходит в Карабахе
Один из источников газеты сообщил также, что боевиков завлекают зарплатой до двух тысяч долларов — для разрушенной войной Сирии это значительная сумма, а людям уже все равно, на чьей стороне воевать, им нужны лишь деньги.
По словам другого источника, жертвы среди сирийских боевиков растут очень быстро и около 200 человек уже просят вернуть их обратно.
Кроме того, газета привела слова турецких чиновников, заявивших, что Турция организовала в Азербайджане двухнедельные военные учения и поставила азербайджанцам ударные беспилотники.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Анкаре  - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
Эрдоган — против всех. Турция ставит геополитический эксперимент
Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Баку и Ереван обвиняют друг друга в эскалации конфликта. В Армении ввели военное положение и всеобщую мобилизацию, в Азербайджане объявили комендантский час и провели частичную мобилизацию.
Ситуация усугубляется тем, что Баку активно поддерживает Турция, член НАТО. Армения, в свою очередь, входит в ОДКБ. Мировое сообщество призывает стороны к сдержанности.
Подразделения азербайджанской армии наносят артиллерийские удары - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Может ли Турция вытеснить Россию из Закавказья?
При этом президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что в Баку через Турцию переброшены триста сирийских боевиков из группировки, действующей в районе Алеппо. Президент Азербайджана Ильхам Алиев опроверг эти слова и потребовал от Франции извинений.
О переброске боевиков через Турцию в Нагорный Карабах говорил и президент Сирии Башар Асад. А глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отмечал, что речь идет о сотнях и уже даже тысячах радикалов.
В Москве эта ситуация вызывает глубокую обеспокоенность, так как Закавказье рискует стать новым плацдармом международных террористов, которые смогут оттуда просачиваться в Россию.
Нагорный Карабах 1988–2020: основные вехи конфликта
13 октября 2020, 12:16
Инфографика
Нагорный Карабах 1988–2020: основные вехи конфликтаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала