Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил возможность протестов в Таджикистане после выборов - РИА Новости, 12.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт оценил возможность протестов в Таджикистане после выборов

© Sputnik | Перейти в медиабанкЛюди участвуют в выборах президента Таджикистана на избирательном участке в Душанбе
Люди участвуют в выборах президента Таджикистана на избирательном участке в Душанбе - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Высокий результат действующего президента Таджикистана Эмомали Рахмона на выборах главы государства может свидетельствовать о том, что новый срок будет для него последним на этом посту, а к власти в стране готовят его сына - Рустама Эмомали Рахмона, протестов в связи с итогами выборов в республике ожидать не стоит, считает глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.
Президентские выборы прошли в Таджикистане в минувшее воскресенье. Действующий глава республики Эмомали Рахмон победил на них, получив 90,92% голосов при явке 85,39%.
Выборы президента Таджикистана - РИА Новости, 1920, 11.10.2020
Процедура выборов президента Таджикистана
«
"(Результат Рахмона на выборах) это показатель того, что, скорее всего, это последний срок Рахмона, что в стране готовят к власти сына Рахмона - Рустама Эмомали", - сказал эксперт РИА Новости.
По его словам, "власти Таджикистана не опасаются кризиса по образцу того, что произошло в Кыргызстане". "В Таджикистане есть определенные социально-экономические проблемы, но буквально повторения событий как в Кыргызстане я не жду", - отметил политолог.
Мендкович также считает, что кандидаты от системных партий, принимавших участие в выборах президента, "с высокой вероятностью признают итоги выборов".
За пост президента боролись пять кандидатов, все они – лидеры политических сил: действующий президент Эмомали Рахмон (правящая Народно-демократическая партия), депутат Миродж Абдуллоев (Коммунистическая партия), депутат Рустам Латифзода (Аграрная партия), депутат Рустам Рахматзода (Партия экономических реформ) и депутат Абдухалим Гаффорзода (Социалистическая партия).
Для Рахмона, который возглавляет страну с 1992 года (дольше всех на постсоветском пространстве), это пятые выборы. За ходом выборов следили наблюдатели от СНГ, ШОС, ОДКБ, ОБСЕ, Госдумы и Совфеда. Нарушений зафиксировано не было.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Биография Эмомали Рахмона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала