Рейтинг@Mail.ru
Сибирские ученые подтвердили эффективность антител к COVID-19 на хомяках - РИА Новости, 12.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сибирские ученые подтвердили эффективность антител к COVID-19 на хомяках

© Depositphotos.com / alexkalashnikovХомяк
Хомяк - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 12 окт – РИА Новости. Ученые Института молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения РАН, первыми в России получившие нейтрализующие коронавирус антитела, подтвердили их эффективность на животных, сообщает в понедельник издание СО РАН "Наука в Сибири".
В июле сообщалось, что сотрудники лаборатории иммуногенетики ИМКБ СО РАН получили панель моноклональных антител человека, нейтрализующих вирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19. Для этого были использованы образцы крови переболевших коронавирусом доноров и уникальная технология сортировки единичных B-лимфоцитов. Полученные антитела способны предотвращать проникновение вируса в клетку.
Медицинский работник держит в руках пробирку с биоматериалом  - РИА Новости, 1920, 11.10.2020
Инфекционист назвал тесты на антитела к коронавирусу тратой денег
«
"Теперь их (антител) свойства проверили на хомячках с применением настоящего патогена. Введенные здоровому животному антитела препятствуют заражению, а больному помогают быстро выздороветь", - говорится в сообщении.
В качестве модельного животного был выбран восприимчивый к коронавирусу сирийский хомячок. Ученые исследовали как терапевтический (когда антитела вводятся после заражения), так и профилактический эффект (до инфицирования). Исследователи обнаружили, что при профилактическом введении антитела вирус в легких у опытных животных не выявляется. При терапевтическом применении у четырех из шести животных вирус не был обнаружен, у двух — количество на грани выявления.
Медик с юным пациентом ГБУЗ ДГКБ им. З.А. Башляевой - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Иммунитет не справляется: инфекционист о самых опасных больных COVID
"В данный момент это единственный в России продукт, который может стать реальным средством терапии коронавирусной инфекции, хоть и недешевым. Американские компании Eli Lilly и Regeneron Pharmaceuticals совсем недавно завершили серию клинических испытаний аналогичных моноклональных антител, которые показали хорошие результаты", - сообщает издание со ссылкой на руководителя лаборатории иммуногенетики ИМКБ СО РАН Александра Таранина.
Он также отметил, что исследователи могли бы значительно ускорить свою работу при финансовой поддержке государства.
Женщина в защитной маске у станции метро Парк культуры в Москве - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Роспотребнадзор призвал людей с антителами к коронавирусу носить маски
Ученые отмечают, что теперь нужно масштабировать наработку выбранных для клинического применения антител и начать токсикологические и клинические испытания.
«
"Мы могли бы создать клеточные продуценты антител, но в институте нет технологической базы для их промышленного производства. Тем не менее, в России имеются фармацевтические компании, обладающие необходимыми мощностями, и я надеюсь, что какая-то из них возьмется за эту работу. Однако очевидно, что дальнейшее развитие вряд ли будет возможным без четкой государственной позиции", - сказал Таранин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала