Рейтинг@Mail.ru
Надаль выиграл свой 13-й "Ролан Гаррос" и догнал Федерера - РИА Новости Спорт, 11.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Надаль выиграл свой 13-й "Ролан Гаррос" и догнал Федерера

© REUTERS / CHRISTIAN HARTMANNРафаэль Надаль
Рафаэль Надаль - РИА Новости, 1920, 11.10.2020
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 окт - РИА Новости, Тарас Барабаш. Третий в сезоне-2020 турнир Большого шлема, Открытый чемпионат Франции, завершился победой испанского теннисиста Рафаэля Надаля.
В финале Надаль переиграл первую ракетку мира серба Новака Джоковича со счетом 6:0, 6:2, 7:5.
Надаль догнал по количеству выигранных титулов на турнирах Большого шлема швейцарца Роджера Федерера (по 20). Швейцарец шесть раз первенствовал на Открытом чемпионате Австралии, восемь раз выиграл Уимблдон, пять раз – Открытый чемпионат США, один раз - "Ролан Гаррос". Надаль 13 раз выиграл Открытый чемпионат Франции, один раз стал сильнейшим в Мельбурне, четыре раза победил на US Open и дважды выигрывал Уимблдонский турнир.

Неудержимый Надаль

На пути к финалу Надаль не отдал соперникам ни одного сета. 34-летний испанец переиграл белоруса Егора Герасимова – 6:4, 6:4, 6:2, американца Маккензи Макдональда – 6:1, 6:0, 6:3, итальянца Стефано Травалью – 6:1, 6:4, 6:0, представителя США Себастьяна Корду – 6:1, 6:1, 6:2, итальянца Янника Синнера – 7:6, 6:4, 6:1, аргентинца Диего Шварцмана - 6:3, 6:3, 7:6.
Рафаэль Надаль - РИА Новости, 1920, 11.10.2020
Надаль: я провел на "Ролан Гаррос" самые важные моменты в карьере
Финальный матч с Джоковичем проходил под крышей корта Филиппа Шатрие, что могло дать некоторое преимущество сербу, но Надаль буквально смел соперника с корта и одержал 100-ю победу на "Ролан Гаррос" в карьере.
Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев считает, что Надаль не оставил шансов Джоковичу в финале и победил без борьбы.
«
"Не получилась борьба в финале, и на это повлияли несколько факторов. Джокович в полуфинале должен был побеждать Циципаса со счетом 3-0, и еще два сета были ни к чему. Второе – очень мягкие корты, которые на руку были Надалю. Порой Джокович, особенно на приеме второй подачи, не справлялся с вращением, ошибки были. То есть внимание немножко подсело у него, это фактор предыдущего матча. Результат сегодня закономерен. Был бы корт пожестче, был бы Джокович посвежее, были бы варианты. По сегодняшней игре Надаль абсолютно не дал шансов", - сказал Тарпищев РИА Новости.

Четвертьфинал для Рублева

Российский теннисист Андрей Рублев впервые дошел до четвертьфинала на "Ролан Гаррос", где уступил греческому теннисисту Стефаносу Циципасу со счетом 5:7, 2:6, 3:6. Встреча продолжалась 1 час 55 минут.
«
"Рублева надо поздравить с тем, что он впервые попадет в десятку мирового рейтинга. Это феноменальный результат, Андрей молодец. Он сумел преодолеть травмы и достаточно быстро восстановиться за счет характера. Он в хорошем смысле фанат тенниса, он всегда нацелен на максимальный результат. Он очень здорово прибавил. До "Ролан Гаррос" Андрей выиграл турнир в Германии, уже в Париже "наелся", проведя несколько очень сложных матчей. Даже перед матчем с Циципасом было известно, что Рублев провел на корте на два с половиной часа больше, чем Стефанос. Для молодого организма он получил очень серьезную нагрузку", - сказал РИА Новости Тарпищев.
Андрей Рублев - РИА Новости, 1920, 11.10.2020
Рублев оценил шансы на выступление в итоговом турнире ATP
"Для Рублева это большая школа, после такой нагрузки его организм адаптируется на будущее. Для него этот сезон проходит с большим знаком плюс", - сказал Тарпищев.

Медведев проиграл уже на старте

Первая ракетка России Даниил Медведев прекратил борьбу после стартового матча, уступив венгру Мартону Фучовичу - 4:6, 6:7 (3:7), 6:2, 1:6. Карен Хачанов добрался до четвертого круга, где уступил будущему финалисту Джоковичу - 4:6, 3:6, 3:6.
«
"Если говорить о Данииле Медведеве, то можно сказать, что ему не повезло во Франции с соперником по первому кругу, когда попался венгр Мартон Фучович. С другой стороны, Даниил не был полноценно готов к грунтовому турниру в силу того, что не играл на этом покрытии. В этом году сложнее остальных в плане подготовки было Хачанову, потому что он практически всю пандемию отсидел дома в Москве. Но уже видно, что при соответствующей работе все трое будут в первой десятке, предпосылки к этому есть", - сказал Тарпищев.
Греческий теннисист Стефанос Циципас - РИА Новости, 1920, 10.10.2020
Медведев: Циципас показал крутой теннис в полуфинале "Ролан Гаррос"

Сенсация от Швентек

Главной сенсацией женской части турнира стало выступление польской теннисистки Иги Швентек, которая в финале переиграла американку Софию Кенин – 6:4, 6:1. Швентек назвала безумием свою победу на Открытом чемпионате Франции и после матча побежала на трибуны и обнялась с представителями своего тренерского штаба, как это делала после побед на турнирах Большого шлема Мария Шарапова.
«
"Я хотела бы поблагодарить каждого человека, который сделал проведение этого турнира возможным. Это было очень трудно сделать. Я рада, что мы можем делать свою работу и продолжать радовать болельщиков. Победа на турнире стала для меня каким-то безумием. Я видела, как Рафаэль (Надаль) каждый год поднимает трофей над головой, и находиться на этом месте сегодня для меня просто безумие", - сказала победительница Открытого чемпионата Франции.
Польская теннисистка Ига Швентек - РИА Новости, 1920, 10.10.2020
Швентек назвала свою победу на "Ролан Гаррос" безумием
Дальше всех из россиянок на "Ролан Гаррос" прошла первая ракетка страны Екатерина Александрова, которая уступила в третьем круге украинке Элине Свитолиной со счетом 4:6, 5:7.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала