Рейтинг@Mail.ru
В Раде предложили отменить смену времени ради "возвращения" Донбасса - РИА Новости, 10.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Раде предложили отменить смену времени ради "возвращения" Донбасса

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПродавщица демонстрирует настенные часы в магазине "Время" в Новосибирске
Продавщица демонстрирует настенные часы в магазине Время в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 10.10.2020
Читать ria.ru в
КИЕВ, 10 окт - РИА Новости. Первый вице-спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук предложил парламенту отменить ежегодный переход на зимнее время, утверждая, что установление единого киевского времени способствует "деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий" и положительно скажется на здоровье граждан. Соответствующий проект закона в пятницу зарегистрирован на сайте Рады.
Украина переводит часы два раза в год. Хотя украинские чиновники ранее и дискутировали на предмет целесообразности перевода времени, но все же пока сохранили это правило в силе. Традиционно Украина переходит на зимнее время в последнее воскресенье октября, а на летнее - в последнее воскресенье марта.
В пояснительной записке к документу отмечается, что законопроект направлен не только на решение вопросов по определению правовых основ исчисления времени на Украине, но и призван обеспечить защиту территориальной целостности и укрепления национальной безопасности Украины, "поскольку, как известно, на временно оккупированных территориях Украины установленное время государства-агрессора - Российской Федерации". "Поэтому установление и закрепление на всей территории Украины без исключения единого киевского времени в свою очередь позволит укрепить и вопросы безопасности позиции Украины и способствовать деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий", - говорится в пояснительной записке.
Девочка-подросток перед телевизором - РИА Новости, 1920, 27.10.2019
Врачи объяснили, почему не следует возвращать переход на зимнее время
По мнению автора, законопроект направлен на защиту здоровья населения, поскольку, по мнению большинства ученых и врачей, указанный порядок исчисления времени в части ежегодного перевода стрелок часов на один час вперед и назад несет ряд негативных последствий, вызывает значительное ухудшение состояния здоровья граждан в период адаптации к "летнему" и "зимнему" времени.
«

"Ежегодный переход на зимнее время произойдет в последнее воскресенье октября. В частности, в этом году он запланирован в ночь с субботы (24 октября), на воскресенье (25 октября). Надеемся, что в случае поддержки Верховной Радой Украины, этот сезонный перевод стрелок часов станет последним, поскольку в законопроекте четко предусмотрено, что сезонный переход времени не применяется", - говорится в документе.

Автор законодательной инициативы считает, что изложенный в законе подход соответствует и мировой практике. В частности, ежегодный переход на летнее время применяется сейчас примерно в 60 странах, на всей их площади или частично. При этом около 140 стран или никогда не пользовались сезонным времени, или отказались от такой практики.
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Работы по оборудованию КПВВ Луганск - Счастье у линии соприкосновения в Донбассе - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
В ДНР прокомментировали отказ Украины закреплять особый статус Донбасса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала