Рейтинг@Mail.ru
Разработчик "Новичка" прокомментировал результаты анализов Навального - РИА Новости, 09.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разработчик "Новичка" прокомментировал результаты анализов Навального

© AP Photo / Pavel GolovkinАлексей Навальный
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 окт – РИА Новости. Вещества, найденные ОЗХО в пробах Алексея Навального, сами не являются отравляющими боевыми веществами и могут содержаться в бытовой химии или возникнуть в организме после приема таблеток и алкоголя, рассказал разработчик бинарной нервно-паралитической системы "Новичок" Леонид Ринк.
"Подтвердила, что не было отравляющего вещества, комиссия ОЗХО. Кто еще может чего-то сказать?" - заявил Ринк в интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву.
По словам собеседника агентства, для амидного следа, который, как он "слышал по западным источникам", нашли в пробах Навального, нет "подходящего зарегистрированного отравляющего вещества".
"Поэтому они нашли фрагмент, который может относиться к любому, так сказать, моющему веществу, чистящему веществу или просто налитого амина какого-то неизвестной мне природы. Причем не амина, а амида, как они говорят", - добавил Ринк.
Точно установить, какой фрагмент нашли в ОЗХО, невозможно, потому что организацией он не озвучивался, заметил эксперт. "Тем более, он мог возникнуть и при приеме каких-нибудь таблеток, и при приеме алкоголя с дубильными веществами", - заявил Ринк.
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
Разработчик "Новичка" объяснил, почему Навального не могли отравить
Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной - пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.
Позднее его перевезли самолетом в Германию. Правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок", а также что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции.
ОЗХО во вторник заявила, что в организме Навального найдено вещество, аналогичное по характеристикам "Новичку", но не значившееся в списках запрещенных химикатов. Правительство ФРГ считает, что заявление ОЗХО по делу Навального подтверждает его отравление веществом группы "Новичок", но признает, что это вещество не входит в число запрещенных. МИД РФ заявил, что история вокруг Навального получила продолжение по заранее спланированному конспирологическому сценарию.
Омская БСМП №1, где находится Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Много вопросов. Раскрыты подробности расследования ситуации с Навальным
Берлинская клиника Charite 23 сентября сообщила, что Навальный был выписан из стационара, его состояние удовлетворительное, лечащие врачи не исключают его полного выздоровления.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала