Рейтинг@Mail.ru
Асад раскритиковал взаимодействие России, Турции и США в Идлибе - РИА Новости, 08.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие Сирийской арабской армии в провинции Идлиб - РИА Новости, 1920, 28.02.2020
Обострение ситуации в Идлибе

Асад раскритиковал взаимодействие России, Турции и США в Идлибе

© РИА Новости / Министерство обороны РоссииРоссийские и турецкие военные во время совместного патрулирования в провинции Идлиб, Сирия
Российские и турецкие военные во время совместного патрулирования в провинции Идлиб, Сирия - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Читать ria.ru в
ДАМАСК, 8 окт - РИА Новости. Президент Сирии Башар Асад заявил в интервью РИА Новости, что не считает эффективным взаимодействие России, Турции и США в сирийском Идлибе; по его словам, если бы оно было таковым, не пришлось бы начинать боевые действия во многих районах.
"Нет, я не считаю его (сотрудничество РФ, Турции и США в Идлибе - ред.) эффективным по одной простой причине: если бы это было эффективно, нам бы не пришлось сосем недавно начать боевые действия во многих районах Алеппо и Идлиба, потому что турецкий режим должен был убедить террористов покинуть этот район и дать возможность сирийской армии, сирийскому правительству и учреждениям взять его под контроль, но они этого не сделали", - сказал Асад.
По его словам, Анкара каждый раз берет на себя одно и то же обязательство, однако так и не выполнила ни одного из своих обещаний или обязательств.
"Поэтому я бы не сказал, что это сотрудничество было эффективным. Но давайте посмотрим. У них еще есть шанс оказать давление на террористов, чтобы они ушли с севера от трассы M4 в Идлибе. Это их последнее обязательство по соглашению с российской стороной, но они его так и не выполнили. Давайте подождем и посмотрим", - отметил сирийский президент.
Сирийский боевик во время молитвы у дороги, по которой проезжает турецкий военный конвой в провинции Идлиб - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Асад предупредил о возвращающихся из Идлиба в Европу боевиках
Идлиб - единственный регион Сирии, значительная часть которого по-прежнему остается в руках бандформирований. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда переместились экстремисты, отказавшиеся сложить оружие в дамасском предместье Восточная Гута и южных областях страны. На территории провинции находятся наблюдательные посты турецкой армии, и в соответствии с договоренностями между президентами РФ Владимиром Путиным и Турции Тайипом Эрдоганом, достигнутыми 5 марта в Москве, военные двух стран проводят в Идлибе совместные патрулирования.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой "Исламское государство"* в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.
* Запрещенная в России террористическая организация
Читайте полный текст интервью с Башаром Асадом >>
Совместное патрулирование трассы Алеппо-Латакия в Идлибе - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
Россия и Турция доведут работу в Идлибе до конца, заявил Лавров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала