Рейтинг@Mail.ru
Задорнов: кредитный портфель банка "Открытие" за год вырастет на 25% - РИА Новости, 06.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задорнов: кредитный портфель банка "Открытие" за год вырастет на 25%

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПрезидент-председатель правления банка "Открытие" Михаил Задорнов
Президент-председатель правления банка Открытие Михаил Задорнов - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 окт – РИА Новости. Кредитный портфель банка "Открытие" по итогам 2020 года может увеличиться более чем на четверть на фоне сохранения высокого спроса на финансовые услуги, сообщил президент-председатель правления банка "Открытие" Михаил Задорнов.
«
"Если говорить об "Открытии", то мы по кредитному портфелю растем вдвое быстрее, чем рынок: у нас за 9 месяцев прирост общего кредитного портфеля - более 20%. И хотя мы планировали больше, но думаю, по итогам года прирост составит не менее четверти, может быть даже повыше", - сказал РИА Новости Задорнов в ходе круглого стола "Банковская система России: уроки коронакризиса".
Глава "Открытия" отметил, что банковская система в целом пока довольно неплохо проходит период кризиса, большинство банков остаются прибыльными.
"Спрос на финансовые услуги, на кредиты, на ипотеку не упал даже в такой ситуации. Его поддержали госпрограммы и просто объективная ситуация, связанная со снижением кредитных ставок. Удешевление кредитов привлекло новых клиентов, которые раньше, может быть, и не думали брать кредит. Кроме того, после период самоизоляции карантина многие люди решили удовлетворить отложенные потребности", - сказал Задорнов.
Стенд банка Открытие на Петербургском международном экономическом форуме 2019 (ПМЭФ-2019) - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Интернет-банк "Открытия" занял второе место в рейтинге Markswebb
Дополнительным фактором, повысившим спрос на финансовые услуги, по словам Задорнова, стало сжатие и закрытие многих других сфер, таких, например, как турпоездки и развлечения. "Это позволило существенно нарастить объемы, хотя банковская маржа и уменьшилась", - сказал глава банка.
По его оценке, прирост средств населения на счетах в этом году идет не так быстро, как в прошлом, хотя для сохранения своих сбережений люди продолжают активно обращаться к банкам. Более того, люди все чаще через банки заходят к брокерам, что говорит о хорошем спросе на инвестпродукты.
Круглый стол "Банковская система России: уроки коронакризиса" прошел во вторник в Международном пресс-центре "Россия сегодня". В ходе мероприятия ведущие эксперты представили анализ мер государства и банков по поддержке населения и компаний во время пандемии и основных факторов устойчивости российской финансовой системы, а также обсудили роль Банка России в обеспечении бесперебойной работы банковского сектора в период ограничений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала