Рейтинг@Mail.ru
Глава Приамурья предложил ужесточить наказание за вред при золотодобыче - РИА Новости, 05.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Приамурья предложил ужесточить наказание за вред при золотодобыче

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкГубернатор Амурской области Василий Орлов
Губернатор Амурской области Василий Орлов - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 5 окт - РИА Новости. Губернатор Приамурья Василий Орлов заявил, что нужно ужесточить на федеральном уровне законодательство для борьбы с теми, кто загрязняет реки при золотодобыче, а также иначе вредит экологии.
Проблему обсудили на совещании по работе золотодобытчиков, прошедшем в Февральске. По данным Всемирного фонда дикой природы, в этом году с начала сезона добычи золота и до конца августа в Амурской области выявлено 106 случаев загрязнения рек. Два года подряд в регионе выдают "нулевую" квоту на привлечение иностранцев к работе, сейчас из-за COVID-19 закрыты границы, но проблема остается.
Василий Орлов - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Глава Приамурья поручил разобраться с проблемами в поселках БАМа
По словам Орлова, выдача лицензий на разведку запасов золота частным компаниям "была правильной мерой, но механизм работает плохо". "…Мы наблюдаем массовые нарушения. На федеральном уровне надо ужесточить законодательство для борьбы с экологическими нарушениями, а также загрязнением водных объектов. Штрафы тут не могут, необходимо лишать лицензий недобросовестных добытчиков. Когда-то в состав рабочих групп, которые работали в районах, входили силовики. Их задачей было оперативное реагирование на факты золотодобычи, которую вели иностранцы. На мой взгляд, аналогичные группы нужны и сейчас", - цитирует Орлова правительство Амурской области.
Губернатор Приамурья отметил, что минприроды региона должно привлекать местных жителей для оперативного пресечения фактов незаконной добычи и выявления случаев загрязнения рек. Минприроды региона с 2019 года для выявления нарушений использует мобильные лаборатории.
"По итогам проверок 2019 года было наложено штрафов на сумму 1,1 миллиона рублей (практически оплачено), а общий размер вреда водным объектам составил более 49 миллионов рублей (оплачено более 20 миллионов рублей). Все дела находятся в судах. По результатам работы мобильной лаборатории в 2020 году только в реках Селемджинского района зафиксировано превышение количества взвешенных частиц в 100 - 700 раз", - сообщает правительство области.
Вид на город Благовещенск  - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
В Приамурье хотят построить три путепровода
Дополнительно проводится дистанционное зондирование Земли из космоса для контроля добычи драгоценных металлов на территории области.
Решить проблему может программа "Чистые реки 2020-2025 годы", куда предлагают включить мониторинг для проведения горных работ, каждое работающее предприятие обязано будет приобрести аппараты по анализу воды на наличие взвесей. Исследовать пробы воды будут в режиме онлайн, сначала еженедельно, потом ежедневно.
"Но эта мера действует на тех, кто ведет деятельность на законных условиях. Но есть и так называемые "черные копатели". С ними будем работать, привлекая силовые структуры", - сказал на совещании в Февральске министр природных ресурсов Приамурья Сергей Маху.
Орлов поручил подготовить детальный отчет о каждой компании, нарушившей закон.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала