Шестеро заключенных колонии в поселке Шамхал Кировского района Махачкалы 22 сентября выбрались из исправительного учреждения через 50-метровый подкоп на территории цеха по изготовлению нард, шахмат и шашек. Беглецы были задержаны полицией Калмыкии 30 сентября и отправлены в Дагестан.
"Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)", - говорится в сообщении.
По версии следствия, 22 сентября подозреваемый, находясь в суточном наряде на посту, из-за ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей и небрежного отношения к службе допустил совершение побега шестью осужденными.
Ранее сотрудники правоохранительных органов задержали мастера производственного участка №1 Центра трудовой адаптации осужденных исправительной колонии №2, расположенной в посёлке Шамхал Кировского района Махачкалы. Он заключён под стражу.
"Расследование уголовного дела продолжается", - сообщили в СК.


