Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал, что мешает мирному решению карабахского конфликта - РИА Новости, 05.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Эксперт рассказал, что мешает мирному решению карабахского конфликта

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкПоследствия обстрела города Барда
Последствия обстрела города Барда - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Поддержка Баку Турцией в нагорно-карабахском конфликте препятствует перспективам мирного урегулирования, заявил РИА Новости сотрудник центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Вадим Муханов.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник заявил, что Турция должна присутствовать в урегулировании карабахского конфликта. Турция ранее заявила, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.
«

"Влияние Турции в свете полной поддержки азербайджанской стороны явно не способствует тому, чтобы стороны конфликта задумались о каких-то переговорах – скорее, наоборот, турецкая поддержка как бы подталкивает и соблазняет Азербайджан на активизацию силовой позиции. Понятно, что это противоречит каким-то предложениям урегулировать конфликт мирным способом", - сказал Муханов.

По его словам, Турция сейчас занимает негативную и неконструктивную позицию в этом конфликте.
Подразделения азербайджанской армии наносят артиллерийские удары - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Может ли Турция вытеснить Россию из Закавказья?
Эксперт подчеркнул, что конфликт не является чисто карабахским. "Он давно превратился из чисто территориального конфликта в межэтнический армяно-азербайджанский. Те заявления, которые делают стороны, вообще не позволяют говорить о том, что даже в случае достижения какого-то перемирия соседние республики будут жить в мире… вдоль вообще всей линии границы, я не говорю о Карабахе", - пояснил он.
"Судя по всему, нас ждет длительная война на истощение, которая, конечно, крайне печально отразится на всем регионе", - отметил Муханов.
«

"Судя по всему, нас ждет длительная война на истощение, которая, конечно, крайне печально отразится на всем регионе", - отметил Муханов.

По его мнению, призывы МИД непризнанной Нагорно-Карабахской республики о необходимости признания ее независимости как главного условия восстановления мира сейчас вряд ли будут взяты за основу переговоров. "Эти призывы совершенно не новы. Понятно, что их совершенно не воспринимают стороны конфликта, в первую очередь Баку. Конечно, подобные заявления могут восприниматься другой стороной конфликта, но явно не будут способствовать миру и согласию, особенно в ходе ожесточенных боевых действий на территории Карабаха. Поэтому, скорее всего, переговоры возможны только при серьезном международном консолидированном влиянии и даже давлении - и дипломатическом, и политическом - на стороны конфликта, чего сейчас, к сожалению, не происходит", - подчеркнул эксперт.
Местный житель показывает комнату пострадавшего после обстрелов дома в городе Мартуни непризнанной Нагорно-Карабахской Республики  - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Россия не допустит большой армяно-азербайджанской войны
Минобороны Азербайджана 27 сентября заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских и военных. По заявлению минобороны Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам". В Ереване заявляли, что Баку "начал наступление" на карабахском направлении. В непризнанной Нагорно-Карабахской Республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, власти призвали население укрыться, а позже объявили в Карабахе военное положение и мобилизацию.
Военное положение и всеобщую мобилизацию объявила и Армения. Бывший заместитель министра юстиции Армении, экс-омбудсмен Карабаха Рубен Меликян заявил РИА Новости, что всеобщая мобилизация объявляется в Армении впервые. Президент Азербайджана утвердил введение военного положения в ряде городов и регионов республики и комендантского часа в стране, а также объявил о частичной мобилизации.
Главы России, США и Франции - сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию в Карабахе - призвали противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий, осудили эскалацию, а также выразили соболезнования родственникам погибших и раненых в конфликте.
Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
Мужчина у хозяйственной постройки, разрушенной в результате обстрела общины Иванян Нагорного Карабаха - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Еще одна Сирия. К чему приведет война в Карабахе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала