Рейтинг@Mail.ru
Китайский художник Ай Вэйвэй создаст новый памятник Горбачеву в Берлине - РИА Новости, 05.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Китайский художник Ай Вэйвэй создаст новый памятник Горбачеву в Берлине

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкГенеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев
Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачев - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 5 окт - РИА Новости. Китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй станет автором нового памятника экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву в Берлине, сообщает фонд Cinema for Peace, выступающий инициатором установки памятника.
"В 30-ю годовщину германского единства Cinema for Peace объявил о создании памятника Горбачеву в Берлине и художественного фильма о его жизни по сценарию Эндрю Найта, который также был автором сценария Hacksaw Ridge ("По соображениям совести" в российском прокате) Мэла Гибсона", - сообщает фонд в пресс-релизе, поступившем в РИА Новости.
В документе уточняется, что автором памятника станет Ай Вэйвэй, "который пережил то, как Горбачев вдохновил студенческое движение, приведшее к трагическим событиями на площади Тяньаньмэнь". Профинансирует проект бывший вице-президент Всемирного экономического форума Ульрих Беттерманн.
Кроме того, популярная актриса американского и европейского кинематографа Настасья Кински, родившаяся в Западном Берлине, выступила с инициативой назвать улицу и трамвайную линию в Берлине, которые связывали бы бывшие западные и восточные районы, в честь Горбачева. Как утверждает Cinema for Peace, проекты по почтению "исторической роли" Горбачева пользуются поддержкой канцлера Ангелы Меркель.
Ранее на прошлой неделе памятник Горбачеву открыли в городе Дессау-Рослау в федеральной земле Саксония-Анхальт, церемония была приурочена к 30-летию воссоединения Германии, которое праздновалось 3 октября.
Евгений Миронов
Евгений Миронов: репетирую роль Горбачева, как Штирлиц
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала