Рейтинг@Mail.ru
Глава Приамурья поручил разобраться с проблемами в поселках БАМа - РИА Новости, 02.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Приамурья поручил разобраться с проблемами в поселках БАМа

Василий Орлов - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 2 окт - РИА Новости. Губернатор Амурской области Василий Орлов посетил поселки Усть-Нюкжа, Юктали и Дипкун, которые расположены вдоль Байкало-Амурской магистрали (БАМ), и поручил разобраться с существующими здесь социальными проблемами, сообщает правительство региона.
В селе Усть-Нюкжа чуть более 500 человек, большинство из них эвенки (коренной малочисленный народ Севера), здесь стремятся сохранить национальный язык и традиции, преподавать их начинают в детском саду и продолжают в школе. Из 120 учеников в местной школе 98 - эвенки. При школе открыт интернат, здесь живут те, чьи родители ведут традиционный для эвенков кочевой образ жизни.
Вид на город Благовещенск  - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
В Приамурье хотят построить три путепровода
В местной школе активно развивают национальные для эвенков виды спорта, с 2013 года проводится даже специальная областная спартакиада. Руководство учебного заведения попросило главу Приамурья помочь приобрести дополнительное оборудование для школы и выделить ставку для педагога по национальным видам спорта.
"Нужно направить заявку на необходимое оборудование и представить предложение о выделении ставки педагога, минобр попрошу просчитать возможности", - сказал Орлов.
Еще одна проблема Усть-Нюкжи - переселение жителей: из 107 домов Усть-Нюкжи аварийными признаны 19, они включены в программу переселения из аварийного жилья зоны БАМа.
Во время командировки по северу Приамурья Орлов посетил также село Юктали, здесь он осмотрел участковую больницу, которая обслуживает более 1350 человек, сейчас в медучереждении не хватает персонала, не заполнены пять ставок.
Школьник - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Одаренные дети Приамурья получили первые губернаторские стипендии
"Медики не хотят ехать, да оно и понятно - село отдаленное. По счастливой случайности согласился приехать на работу опытный хирург-онколог. Больше пока нет желающих", - приводятся в сообщении слова главврача Тындинской больницы Андрея Козлова.
Орлов заметил, что одно из решений проблемы - увеличение зарплаты у врачей. "Возможно, стоит увеличить размер единовременной выплаты по программе "Земский доктор" для тех медиков, кто едет работать в отдаленные населенные пункты региона", - сказал губернатор Приамурья.
В поселке Дипкун, где живут более 1300 человек, Орлов посетил котельную, школу, детский сад, дом культуры, школу искусств и амбулаторию. ДК построен в 1980 году, ему требуется косметический ремонт и ремонт кровли. Губернатор поручил минстрою региона оценить состояние объекта и просчитать объем работ. "Полагаю, что стоимость ремонта не будет неподъемной, все зависит от состояния кровли и стен", - сказал Орлов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала