Рейтинг@Mail.ru
Ленобласть и Петербург сформируют единого оператора по обращению с ТКО - РИА Новости, 02.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ленинградская область
Ленинградская область

Ленобласть и Петербург сформируют единого оператора по обращению с ТКО

© РИА Новости / Леонид ФедоровМусорные контейнеры на востоке Москвы
Мусорные контейнеры на востоке Москвы - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 окт – РИА Новости. Власти Ленинградской области и Санкт-Петербурга приступили к совместной работе по созданию единого оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), сообщил РИА Новости представитель пресс-службы областной администрации.
"Сегодня Александр Дрозденко и Александр Беглов обсудили принципиальные подходы и основные этапы создания единого оператора: возможность стать учредителями нового акционерного общества рассматривают: Санкт-Петербург (имущественный взнос), Ленинградская область (имущественный взнос), Банк ВТБ (финансовое участие), ПАО Интер РАО (финансовое участие)", — пояснил собеседник агентства.
Он уточнил, что имущественный взнос Ленобласти планируется в виде земельных участков для строительства заводов по глубокой переработке мусора.
"Технологии переработки мусора будут определены по результатам конкурса. Но этой технологией точно не будет сжигание отходов. В течение месяца стороны планируют оформить договоренности в виде соглашения", — сказал представитель пресс-службы.
Мужчина рядом с мусорными контейнерами. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 14.05.2018
Ленинградская область внедряет раздельный сбор мусора
Он напомнил, что ранее правительство Ленинградской области опубликовало для общественного обсуждения законопроект об обращении с ТКО. Так, с 1 января 2021 транспортирование любых отходов по Ленинградской области будет требовать оформления разрешения в виде QR-кода, а транспортные средства должны быть оборудованы системой слежения. Также будет введено раздельное накопление отходов.
"С 1 июня 2023 года все, что может быть переработано, захоронению в Ленобласти не подлежит. Увеличены штрафы за нарушение правил и несанкционированные свалки: для физлиц 50-100 тысяч рублей; для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц 500-900 тысяч рублей; для юрлиц 1-1,5 миллиона рублей", — сообщили в пресс-службе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала