Рейтинг@Mail.ru
Театральные премьеры октября. "Горбачев", "Бесы" и "Соломенная шляпка" - РИА Новости, 02.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Театральные премьеры октября. "Горбачев", "Бесы" и "Соломенная шляпка"

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗдание Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова в Москве
Здание Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова в Москве - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 окт – РИА Новости. Московские театры начали работу после полугодового перерыва и на октябрь запланировано много разнообразных спектаклей. Среди ожидаемых событий "Собрание сочинений" в "Современнике", "Горбачев" в Театре наций, "Бесы" в Театре на Малой Бронной, "Семейный альбом" в Маяковке и другие.

Современник

"Современник" открывает новый сезон последним из московских театров: 1 октября состоится премьера "Собрания сочинений" – первой постановки нового художественного руководителя театра Виктора Рыжакова, а также презентация выставки "Другая Волчек", посвященной лидеру и руководителю театра на протяжении почти полувека Галине Волчек.
В репертуаре "Современника" впервые появится спектакль по пьесе драматурга Евгения Гришковца, созданной им в 2020 году.
«
"Спектакль "Собрание сочинений" – это погружение в судьбу одной семьи и одновременно в судьбу человечества. Попытка разгадать код абсолютного счастья и понять, возможно ли оно вообще", - сообщается на сайте театра.
В главных ролях: Марина Неелова, Алена Бабенко, Никита Ефремов и Светлана Иванова.

МХТ имени Чехова

Первой премьерой нового сезона Московского художественного театра имени Чехова станет спектакль "Ювенильное море" по повести Андрея Платонова – инсценировка и постановка Натальи Назаровой.
"Это спектакль о том, как люди впадают в великие коллективные иллюзии и как эти иллюзии приводят к катастрофам. У Марии Скобцовой, богослова и монахини, есть гениальная фраза: "ХХ век будет веком величайших коллективных химер и иллюзий". Это то, что мы уже наблюдали… ХХI - век не меньших иллюзий, как мне кажется", - рассказала режиссер.
По словам Назаровой, ей хотелось в это непростое время поговорить о серьезных вещах весело.
«
"Платонов ведь очень остроумный автор, он наследник Гоголя, из компании Маркеса. Его проза – это магический реализм. Словом, у нас получается временами страшная, временами веселая и очень абсурдная сказка", - отметила Назарова.

Театр имени Евгения Вахтангова

Вахтанговский театр представит в октябре две премьеры: "Мистер-Twister", премьера которого пройдет 3 октября на сцене Арт-кафе театра, а 6 октября на новой сцене вахтанговцы сыграют знаменитую "Соломенную шляпку".
В новом сезоне репертуар Арт-кафе продолжает пополняться мини-спектаклями. Новый "Мистер-Twister" ("Маршак-Джаз.Кабаре") задумала актриса Анна Дубровская.
"Мы вместе (режиссер Елена Котихина, художник Максим Обрезков, оркестр и музыкальный руководитель Татьяна Агаева) придумывали этот спектакль для взрослой публики, для тех, кто помнит советские песни, кто вырос на стихах Маршака", - рассказала Дубровская.
В этом спектакле заняты две актрисы – Дубровская и Нина Андронаки, но есть и третий персонаж – сам Мистер Твистер, ростовая кукла, обращаться с которой их научила артистка кукольного Театра Образцова.
"Соломенная шляпка" Эжена Лабиша впервые была поставлена на вахтанговской сцене в 1939 году и стала популярнейшим музыкальным спектаклем в репертуаре театра. К 100-летию театра вахтанговцы решили вновь обратиться к пьесе французского драматурга и романиста. Автор новой версии – режиссер Михаил Цитриняк.
«
"Кто из нас не влюблялся?! Кто не чувствовал эту сладостную, тягостную, мучительную эйфорию?! Кто не разочаровывался… и не увлекался вновь?! Спектакль "Соломенная шляпка", как раз об этом", - поделился Цитриняк.

Театр Наций

Театр Наций планирует выпустить три премьеры в октябре. Начнется эта серия со спектакля "Наше все… Циолковский", премьера которого состоится 2 октября в новом Пространстве Театра Наций. В основе постановки – история жизни основоположника современной космонавтики, рассказанная его старшей дочерью Любовью Циолковской в своих мемуарах.
10 октября театр представит особо ожидаемую работу – спектакль "Горбачев" в постановке известного европейского режиссера Алвиса Херманиса.
«
"Если и есть один человек в ХХ веке, который так масштабно повлиял на жизнь сотен миллионов, то это Горбачев. Именно он перерисовал карту всей Евразии, он нашел ключ от тюрьмы, в которой мы пребывали, сделав шаг в сторону гласности. И цель спектакля – понять, какие качества этого человека, какие ингредиенты его души привели к тому, что он стал той песчинкой, которая остановила огромный механизм", - считает режиссер.
В спектакле политика занимает не главную роль, это лишь исторический фон, на котором развиваются взаимоотношения удивительной супружеской пары – прекрасной дамы и ее рыцаря, который совершал подвиги, чтобы завоевать ее сердце. Спектакль состоит из пронзительных маленьких историй о жизни четы Горбачевых. На сцене всего два героя: Михаил Сергеевич (Евгений Миронов) и Раиса Максимовна (Чулпан Хаматова).
Завершит октябрь Театр Наций 23 числа премьерой спектакля "Покорность" по роману знаменитого французского писателя Мишеля Уэльбека в постановке Талгата Баталова, который назвал это произведение "фантастическим сочинением о Европе 2022 года".

МХАТ имени Горького

МХАТ, который, несмотря на пандемию, планирует показать 20 премьер в новом сезоне, в октябре представит два спектакля: "Слово о полку Игореве" в постановке Игоря Ларина (премьера 14 октября) и "Некурортный роман" в жанре вербатим (премьера 10 октября).
"Слово о полку Игореве" - великий, важнейший текст для нашей культуры, наверное, самый загадочный текст, без которого не было бы русской литературы. Я считаю одним из источников театра будущего и современного искусства вообще – изучение и привлечение внимания зрителей к историческим программным текстам, и наша премьера – пример именно такого подхода", - сказал худрук МХАТ Эдуард Бояков.
10 октября на Большой сцене МХАТ пройдет премьера спектакля "Некурортный роман", основанного на реальных монологах семи женщин.
"Вербатим – очень сложная техника, популярная на западе и в лабораторных российских театральных форматах. Для нас это очень интересный эксперимент, который длился почти год. Все тексты – истории семи женщин, которые живут в Сочи, и монологи героинь – настоящие реальные интервью с ними", - пояснил Бояков.
Роли исполняют известные актрисы, в числе которых Алика Смехова, Ирина Линдт, Алиса Гребенщикова.

Театр на Малой Бронной

Театр на Малой Бронной в октябре представит премьеру спектакля "Бесы" по роману Достоевского в постановке художественного руководителя театра Константина Богомолова. Премьера состоится 21 и 22 октября в КЗ "Барвиха Luxury Village".
Новый спектакль Богомолова – это не версия романа "Бесы", а скорее режиссерский опыт прочтения прозы Достоевского и результат полемического диалога с автором.
"Бесы" – это и детектив, и мелодрама. "Бесы" – это и реалии русской общественной жизни, остающиеся неизменными из века в век. "Бесы" – об исследовании границ и пределов. Об изношенности ценностей. О психическом кризисе цивилизации, кризисе человека и гуманизма. В конце концов, "Бесы" - о конце времени. Об иссякании надежды, смысла и самой энергии жизни", - считает Богомолов.

Театр Маяковского

В октябре поклонников режиссера Миндаугаса Карбаускиса – художественного руководителя Театра Маяковского – ждет его новая работа "Семейный альбом" по пьесе "На покой" крупного австрийского прозаика Томаса Бернхарда.
Произведения Бернхарда проникнуты пессимистическим ощущением невозможности счастья и взаимопонимания. Писатель сокрушает литературные рамки и создает свой собственный, ни на кого не похожий художественный мир, поскольку существующий кажется ему насквозь лживым.
В основе спектакля "Семейный альбом" реальная история – крупный госчиновник в Штутгарте изобличен как ярый нацист, в прошлом – заместитель коменданта концлагеря. События, известные по сообщениям судебной хроники, автор выворачивает к зрителю изнанкой, обнажая весь ужас, всю нечеловеческую сущность персонажей пьесы.
"Этот спектакль не для всех. Спектакль провокационный. Он довольно мизантропический. Спектакль касается темы фашизма, его оправдания, лицемерия перед собой и другими", - сказал Карбаускис.
В постановке заняты ведущие артисты театра Михаил Филиппов, Евгения Симонова, Галина Беляева.

Школа современной пьесы

Театр "ШСП" представит две премьеры в октябре. Первая – "Все тут" – состоится 10 октября. Это новая работа известного художника и режиссера Дмитрия Крымова, каждый спектакль которого ждут зрители с особым интересом. Именно в театре "ШСП" Крымов нашел возможность реализовать свой давний сокровенный замысел создать спектакль о своих великих родителях – выдающемся режиссере Анатолии Эфросе и театральном критике Наталье Крымовой.
В качестве литературной основы Крымов выбрал пьесу американского драматурга Торнтона Уайлдера "Наш городок". И это не случайно: спектакль по этой пьесе, привезенный в Москву американских театром, который он видел вместе с родителями в 1975 году, произвел на него мощнейшее впечатление и во многом определил выбор профессии.
Для Крымова текст Уайлдера – отправная точка для полета фантазии и погружение в собственное прошлое. Взаимоотношение человека с прошлым – тема, которая волнует художника в последние годы. Вместе с режиссером над спектаклем работает его постоянная творческая команда – художник Мария Трегубова и хореограф Олег Глушков.
Вторая премьера состоится 29 октября, это будет спектакль "Толстого нет", который поставил по пьесе Ольги Погодиной-Кузминой Александр Созонов с участием известной актрисы Ирины Алферовой. Она исполнит роль жены писателя Софьи Андреевны.
Семейная драма, разыгрывающаяся в имении графа Льва Толстого накануне его кончины, стала основой для пьесы, которую автор создавал на базе подлинных документов – мемуаров, писем, дневников.

Фестивали

7 октября в концертном зале "Зарядье" начнет свою работу Х международный музыкальный фестиваль медного духового искусства Brass Days. Он откроется концертом, посвященным 100-летию знаменитого американского композитора и пианиста Дэйва Брубека.
9 октября откроет свою программу юбилейный ХХ музыкальный фестиваль ArsLonga, в рамках которого будет дано более 10 концертов и серия мастер-классов. Откроет программу фестиваля симфонический спектакль "Мастер и Маргарита" с участием Дарьи Мороз, Игоря Миркурбанова, Ивана Руднева и Московского симфонического оркестра. Кульминацией фестиваля 8 ноября станет "Бетховен-марафон" на сцене Большого зала "Зарядья.
Кадр из короткометражного фильма 3 Максима Воловика
Премьеры фильмов о театре и искусстве пройдут на фестивале "Территория"
16 октября стартует ХV Международный фестиваль-школа современного искусства "Территория", который объединяет в своей программе драматические постановки, музыкальный театр, современный танец и выставочные проекты.
17 октября откроется III Международный большой детский фестиваль. 44 спектакля из 26 городов России и стран СНГ будут показаны в рамках фестивальной программы.
25 октября начнется второй международный фестиваль Brusfest, созданный в память об актере, режиссере и педагоге Дмитрии Брусникине. Ему посвящена новая книга "Человек, размером в дом", презентация которой состоится в рамках фестиваля. Международная программа Brusfest будет представлена работами из Польши, Белоруссии и Финляндии, в российской части свои проекты покажут творцы из Краснодара, Пскова, Санкт-Петербурга и Москвы.
Актриса Чулпан Хаматова во время интервью в Сочи - РИА Новости, 1920, 30.09.2020
Чулпан Хаматова: не люблю ответственность, ограничивающую ресурсы актера
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала