Рейтинг@Mail.ru
Россия пригласила ОЗХО расследовать инцидент с Навальным - РИА Новости, 01.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия пригласила ОЗХО расследовать инцидент с Навальным

© AP Photo / Peter DejongШтаб-квартира Организации по запрещению химического оружия в Гааге, Нидерланды
Штаб-квартира Организации по запрещению химического оружия в Гааге, Нидерланды - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 окт — РИА Новости. Россия пригласила экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) для совместного расследования инцидента с Алексеем Навальным, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Москва выступила с таким предложением на фоне тиражирования версии об "отравлении" блогера — этого сценария придерживается ФРГ и ее союзники по НАТО.
Экипаж скорой помощи, на котором предположительно был доставлен в клинику Шарите в Берлине Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Омский токсиколог привел доводы против версии об отравлении Навального
Как говорится в сообщении на сайте ведомства, российское постоянное представительство при ОЗХО пригласило экспертов Технического секретариата организации приехать в Россию для взаимодействия со специалистами Москвы.
"Ожидаем, что наше предложение получит позитивный отклик", — отмечается в комментарии.
Как считают в МИД, такое сотрудничество необходимо для "прояснения весьма неоднозначных обстоятельств произошедшего".

Инцидент с Навальным

Двадцатого августа основателя Фонда борьбы с коррупцией госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. Врачи диагностировали нарушение обмена веществ, вызвавшее резкий перепад уровня сахара в крови. Что стало его причиной — пока неясно, однако ядов в крови и моче Навального не нашли.
Позже его перевезли в Германию, власти которой через несколько дней заявили, что россиянина отравили субстанцией из группы боевых веществ "Новичок". По данным кабмина ФРГ, выводы немецких экспертов также подтвердили лаборатории в Швеции и Франции. Доказательств в пользу этой версии нет. ОЗХО начала собственное исследование.
Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало.
При этом известно, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к "Новичку". Кроме того, его изучали около 20 западных государств, в том числе Великобритания, США, Швеция, Чехия. Россия, в соответствии с указом президента от 1992 года, прекратила разработки в области химоружия, а в 2017-м уничтожила весь имеющийся запас таких веществ, что подтвердила ОЗХО.
Врач Александр Мясников во время пресс-конференции - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
"Публиковать нельзя". Мясников оценил претензии Навального к Путину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала