Рейтинг@Mail.ru
Анкара и Баку заявили, что турецкий F-16 не сбивал армянский Су-25 - РИА Новости, 29.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Анкара и Баку заявили, что турецкий F-16 не сбивал армянский Су-25

© AP Photo / Kenan GurbuzСамолет F-16 ВВС Турции
Самолет F-16 ВВС Турции - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Турция опровергла обвинения Армении о том, что ее истребитель сбил армянский Су-25.
Глава департамента коммуникаций администрации турецкого президента Фахреттин Алтун в интервью агентству заявил, что утверждения армянской стороны "совершенно неверны".
Вооруженные силы Азербайджана наносят удар артиллерийским подразделениям вооруженных сил Армении на Агдеринском направлении в Нагорном Карабахе. Скриншот видео - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Турция опровергла сообщения об отправке боевиков из Сирии в Карабах
Министерство обороны Азербайджана также подтвердило, что турецкий F-16 не сбивал штурмовик армянских ВВС.
«
"Информация армянских СМИ ложь и очередная фантазия армянской военной пропагандистской машины", — сказал глава пресс-службы ведомства полковник Вагиф Даргяхлы.
Помощник азербайджанского президента Хикмет Гаджиев тоже опроверг информацию о сбитом армянском самолете. Он назвал ее "ложью" и "бредом".
Гаджиев посоветовал армянской стороне смотреть на радары, напомнив, что там отчетливо видно, какой самолет где и когда поднимается в воздух.
"В системе радаров Азербайджана вообще нет информации о поднятии в воздух самолета Су-25 с территории Армении", — утверждает помощник президента.
Ранее официальный представитель армянского Минобороны Шушан Степанян сообщила, что F-16, принадлежащий турецким ВС, сбил армянский Су-25. По ее словам, инцидент произошел в воздушном пространстве Армении. Пилот погиб.
Степанян добавила, что истребитель поднялся с азербайджанского аэродрома Гянджа и прикрывал с воздуха удары по населенным пунктам и подразделениям армянской армии близ Вардениса, Мец Масрика, Сотка, которые наносили азербайджанские Су-25 и турецкие беспилотники "Байрактар".
Она уточнила, что турецкий F-16 углубился на территорию Армении на 60 километров.

Армения и ОДКБ

Посол Армении в России Вардан Тогонян заявил, что Ереван пока не обращался в Организацию Договора о коллективной безопасности в связи с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха.
«
"Будет сейчас заявление по поводу возможности обращения в ОДКБ или нет, эта возможность у нас есть. Мы сейчас в связи с развитием обстановки этот вопрос обсуждаем, обсуждает руководство страны", — сказал он.
Военная техника армии Армении - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
В Баку пригрозили уничтожить армянские С-300, выдвигающиеся в Карабах
Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов подтвердил РИА Новости, что по ситуации на 17:00 мск от Армении обращений не поступало.
Турция состоит в блоке НАТО, Армения — член ОДКБ. Азербайджан ни в одну из этих организаций не входит, дипотношений у Еревана и Баку нет.
Статья 4 Договора о коллективной безопасности предусматривает, что агрессия в отношении одного из участников рассматривается остальными членами как нападение на все государства ОДКБ.
Представитель Армении в военном блоке Виктор Биягов заявлял, что Ереван задействует механизмы организации, если расширение конфликта будет представлять угрозу безопасности, территориальной целостности и суверенитету республики.
По словам Биягова, безоговорочная поддержка Баку со стороны Анкары "способствует дальнейшей дестабилизации обстановки в зоне ответственности ОДКБ и представляет собой серьезную угрозу".
Военная техника армии Азербайджана - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Всеми средствами. Турция готова поддержать Азербайджан в боях за Карабах

Мнение эксперта

Директор по научной работе международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов, комментируя заявления о сбитом самолете, заявил в беседе с РИА Новости, что Турция вряд ли пойдет на военное вмешательство в конфликт между Арменией и Азербайджаном.
"Пока это только заявляет армянская сторона. Мне кажется более вероятным, что самолет сбила азербайджанская авиация, что тоже плохо и свидетельствует об эскалации конфликта, но все-таки это другое", — сказал он.
«
"Что касается возможного турецкого военного вмешательства, то мне оно представляется маловероятным, так как это будет означать фактически турецко-армянскую войну, а за ней, учитывая союзнические обязательства РФ, маячит призрак войны с Россией", — добавил эксперт.
По мнению Лукьянова, при всей "отчаянности" президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, он, как представляется, не имеет желания провоцировать войну с Россией.
При этом, как отметил собеседник агентства, если вмешательство турецкой стороны в карабахский конфликт все же осуществится, это будет настолько мощным геополитическим потрясением и изменением статуса-кво, что последствия будут очень масштабны.
«
"Но я думаю, это вряд ли произойдет", — считает Лукьянов.
Вооруженные силы Азербайджана наносят удар артиллерийским подразделениям вооруженных сил Армении на Агдеринском направлении в Нагорном Карабахе. Скриншот видео
Миронов допустил введение российских миротворцев в Карабах

Обострение в Нагорном Карабахе

Столкновения в Нагорном Карабахе обострились в конце прошлой недели. Баку и Ереван друг друга обвиняют в начале боевых действий. В Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация. Мужчинам в возрасте от 18 до 55 лет запрещено покидать страну. В Азербайджане провели частичную мобилизацию и объявили комендантский час.
Конфликт начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Баку после вооруженного противостояния в 1992-1994 годах утратил контроль над регионом, а также семью прилегающими к нему районами.
С 1992 года по вопросу мирного урегулирования конфликта идут переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала