Рейтинг@Mail.ru
Пашинян заявил об угрозе существованию народа Армении - РИА Новости, 29.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Пашинян заявил об угрозе существованию народа Армении

© Sputnik / Асатур Есаянц | Перейти в медиабанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Из-за обострения конфликта в Нагорном Карабахе появилась угроза существованию народа Армении, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян в эфире телеканала "Россия 1".
"Все мы воспринимаем это <...> как войну, которая была объявлена армянскому народу, и мы сейчас просто вынуждены использовать право на самооборону", — сказал он.
Штурмовик Су-25 ВВС Армении
Турция и Азербайджан отрицают, что нанесли удар по армянскому штурмовику
Премьер подчеркнул, что действия Еревана в Карабахе стали ответом на "наступление" со стороны Баку.
"Азербайджан должен немедленно прекратить агрессию против Нагорного Карабаха и Армении, потому что Азербайджан это начал и это была заранее спланированная операция", — заметил он, отметив, что Баку не смог достичь успехов на поле боя.
По мнению премьер-министра, для переговоров с Азербайджаном нужна "соответствующая атмосфера". Он добавил, что сложно говорить о дипломатии, когда в регионе "идут конкретные военные действия". Как указал Пашинян, прежде всего в зоне карабахского конфликта надо прекратить насилие.
"Нет никаких сомнений", заявил премьер, что Азербайджан и Турция разработали совместную операцию во время военных учений. Он призвал мировое сообщество осудить их действия, а также потребовать от Анкары "выйти из региона, поскольку ее присутствие на Южном Кавказе "ничего хорошего не обещает".
Пашинян отметил, что турецкая сторона "фактически вовлечена" в конфликт и местами даже "руководит военными действиями".
Комментируя сообщения о том, что турецкий истребитель F-16 сбил Су-25 ВВС республики, Пашинян отметил, что это "состоявшийся факт". Премьер указал, что, по информации Еревана, Анкара ищет повод "для более широкого вовлечения в этот конфликт".

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе

Минобороны Азербайджана 27 сентября сообщило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских и военных. По заявлению оборонного ведомства Армении, Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам". В Ереване также отмечали, что Баку "начал наступление" на карабахском направлении.
В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты, в том числе столица Степанакерт. Власти НКР призвали население укрыться, а позже объявили в республике военное положение и мобилизацию. Военное положение и всеобщую мобилизацию объявила и Армения. В Азербайджане действует комендантский час. Там также ввели частичную мобилизацию.
Ряд государств, в том числе Россия и Франция, призвали стороны к сдержанности.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время обращения к нации в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Пашинян прокомментировал сообщения об ударе Турции по армянскому Су-25
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала