Рейтинг@Mail.ru
Конфискованные в Германии иконы не скоро попадут в храмы, считает епископ - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Конфискованные в Германии иконы не скоро попадут в храмы, считает епископ

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкЭкспонаты музея материальной культуры старообрядцев Забайкалья в Бурятии
Экспонаты музея материальной культуры старообрядцев Забайкалья в Бурятии - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 сен – РИА Новости, Артем Буденный. Иконы, конфискованные таможней, обычно не быстро поступают в храмы, так как проводятся следственные действия, заявил РИА Новости председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан (Сергий Привалов).
Ранее в СМИ появилась информация о том, что в Германии планируют передать России около трех тысячи икон, конфискованных на границе.
"Я не знаю, какие именно иконы задержаны - исторические или, возможно, большая партия новых икон, за которую просто не заплатили таможенную пошлину. Но, скорее всего, второе, потому что три тысячи предметов – это не похоже на партию старинных икон", - сказал епископ Стефан.
В случае с таможней Германии представитель РПЦ затруднился сказать, сколько времени может понадобиться для возращения икон в Россию.
"Если иконы имеют культурно-историческую ценность, они должны пройти обследование, сертификацию в Минкультуры. Если ориентироваться на российскую таможню, то обычно после задержания ведут следственные действия. Поэтому не факт, что иконы быстро попадут в храмы", - предположил глава синодального отдела.
По его словам, если в результате экспертизы не определено, из какого храма икона, ее, как правило, передают в синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами или в Московскую епархию (областную).
"Синодальному отделу регулярно передают иконы, задержанные таможней. Обычно это происходит раз в год, на день таможенника (25 октября – ред.) в торжественной обстановке. Обычно нам передают маленькие партии по 15-20 икон, но это только по линии синодального отдела. А бывает, что иконы, задержанные, например, в Домодедово, передают Московской городской епархии – в область. Это решает руководство таможни", - объяснил он.
Также епископ подчеркнул важность возвращения и сохранения исторических святынь в России.
"Что касается новых икон: чем больше мы будем распространять свою церковную продукцию, тем лучше, тем более если она дойдет до верующих, например, в Германии. Если говорить про исторические иконы – это, как правило, краденые из храмов или частных коллекций. Ценность икон, которые написаны в прошлые столетия, высока для верующих и для государства - мы не должны такое терять", - заключил собеседник агентства.
Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор в храме святого пророка Илии в Краснодаре во время литургии и освящения иконы Божией Матери Казанская - РИА Новости, 1920, 21.07.2020
"Их больше 50". Почему оригинал Казанской иконы до сих пор не найден
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала