Рейтинг@Mail.ru
В Сибири потенциальных покупателей "Арепливира" пугает его цена - РИА Новости, 25.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сибири потенциальных покупателей "Арепливира" пугает его цена

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПрепарат для лечения коронавируса "Арепливир"
Препарат для лечения коронавируса Арепливир - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Читать ria.ru в
КРАСНОЯРСК, 25 сен – РИА Новости. Препараты против коронавируса "Арепливир" и "Авифавир" пока не поступили в продажу в аптеки крупных городов Сибири, фармацевты затрудняются назвать сроки. При этом местные жители говорят, что не готовы покупать лекарство стоимостью в несколько тысяч рублей.
Как сообщал РИА Новости гендиректор компании "Промомед", разработавшей "Арепливир", Андрей Младенцев, препарат поступит в региональные аптеки к концу недели. В справочной аптечной организации "Столички" РИА Новости в понедельник сообщали, что в аптеках Москвы препарат уже есть. Стоимость "Арепливира" - 12320 рублей, препарат отпускается по рецепту.

В Новосибирске препаратов нет

В аптеках Новосибирска в пятницу сообщили об отсутствии в продаже как препарата "Арепливир", так и препарата "Авифавир".
"Нет. Пока не предвидится. Я не знаю", - сказала РИА Новости фармацевт одной из аптек сети "Фармакопейка".
По ее словам, таких лекарств нет пока даже на складах, но по слухам, стоить они будут от 6 до 12 тысяч рублей.
Препарат для лечения коронавируса Арепливир - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
ФАС проверит обоснованность оптовой цены "Арепливира"
В аптеке сети "Моя аптека" также сообщили, что таких препаратов нет, предложив отслеживать их наличие по специализированному сайту наличия лекарств в Новосибирской области lekvapteke.ru. Сайт сообщает, что такие препараты в настоящее время "отсутствуют в аптеках".
Об отсутствии этих препаратов также сообщили в аптеке "Аптека. Низкие цены" и аптеке "Экона". Фармацевты затруднились ответить на вопросы о планируемых поставках новых препаратов и ожидаемым ценам на них.

В Красноярске нет ни препарата, ни спроса

В красноярских аптеках, в которых побывал корреспондент РИА Новости, препарат еще не получили, а в некоторых даже переспрашивали название. В красноярской аптеке №130 сети "Губернские аптеки" сообщили, что препарат еще не поступал даже к поставщикам.
"Мы не можем даже цену посмотреть, потому что его нет у поставщиков даже. Никто пока и не спрашивал о нем, вы первый", - сказала фармацевт за прилавком.
В аптеке "Суперфарма" Красноярска также не осведомлены, когда препарат поступит в продажу.
"Вероятно, он будет в первую очередь распространяться в стационарах. У нас пока его нет. Да никто и не спрашивает. Цены нет, так как его нет у поставщиков", - сообщили продавцы.
В аптеке "АльфаМед" рассказали, что даже не слышали такого названия. "Как? Арипли? Арепливир? Это то, которое 12 тысяч стоит? Нет, не получали еще. Хотя люди уже спрашивают. Вы уже второй сегодня. С утра интересовался покупатель, но не смог вспомнить название. Теперь и я буду знать", - сказала фармацевт.
При этом в разговоре с жителями, зашедшими в аптеку, выяснилось, что они не готовы покупать препарат, и дело не только в цене.
"Лекарство не приобрету. Первое, это цена. Второе, я не уверена в эффективности препарата и достаточном тестировании его. У меня трое детей, нам с мужем, конечно, хочется всех обезопасить, но пока точно нет", - сказала предприниматель Елена.
По словам жительницы Красноярска Людмилы, цена для препарата слишком высокая.
Производство лекарства от коронавируса Арепливир - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Эксперты объяснили, почему "Арепливир" не назначают беременным и детям
"В стране, где прожиточный минимум составляет чуть больше 10 тысяч, делать лекарство за 12 тысяч - это странно. Во-первых, далеко не всем оно будет доступно, во-вторых, есть сомнение насчёт его эффективности", - сказала собеседница агентства.

Кузбасс, Приангарье и Алтай в ожидании

В аптеки Алтайского края препараты от коронавируса еще не поступили. На вопрос про "Арепливир" или "Авифавир" сотрудники сетей Барнаула отвечали отрицательно. Так, в "Губернском лекаре" рассказали, что препараты спрашивают часто, вопрос заказа лекарств от коронавируса "находится в стадии решения". Однако когда "Арепливир" или "Авифавир" поступят в аптечную сеть - неизвестно.
В аптеке "Первая помощь" рассказали, что препаратов нигде в Алтайском крае нет. Более того, их нет и у поставщиков, поэтому заказать аптечным сетям эти лекарства не удается. На вопрос, когда они появятся на Алтае, фармацевты предположили, что в течение двух-трех месяцев. В аптечной сети также подчеркнули, что лекарства от коронавируса посетители спрашивают регулярно.
В одной из крупных аптечных сетей "Фармэконом" в Иркутске РИА Новости сообщили, что "Анапривир" в продажу не поступал. Также уточнили, что дата поступления неизвестна, скорее всего, поскольку препарат новый, раньше, чем в конце следующего месяца, ждать его не стоит.
Кто на пике: динамика COVID-19 в мегаполисах
24 сентября 2020, 07:55
Инфографика
Кто на пике: динамика COVID-19 в мегаполисахПосмотреть
В аптеках Кузбасса "Арепливир" пока отсутствует, передает корреспондент РИА Новости.
"Его (Арепливира - ред.) даже у поставщиков пока нет. Появится (у поставщика- ред.), может быть, (будем брать – ред.) под заказ. Вы первая спрашиваете", – сказали в аптеке сети "Айболит" города Кемерово.
"Нет, у поставщиков я не вижу его", – сказали корреспонденту РИА Новости в аптеке эконом-класса, отвечая на вопрос о наличии Арепливира.
"Нет. Вообще по телефону они (производитель – ред.) сейчас только сбор заявок начинают по потребностям… а когда он (препарат - ред.) в аптеки поступит – это я вам не могу сказать. Все от завода сейчас зависит… Допустим, надо 100… упаковок, и они там 100 (упаковок - ред.) отгрузят. То есть это так сейчас будет работать… Как только завод начнет уже отгрузки осуществлять, то они, как обещали, наверное, к середине октября - началу ноября", – пояснили в аптеке сети "36,6".
В справочной аптек Кемеровской области пояснили, что препаратов для лечения коронавируса в аптеках региона на данный момент нет.
В сентябре Минздрав разрешил амбулаторное применение двух отечественных препаратов от коронавируса с международным непатентованным наименованием "Фавипиравир" - "Коронавир" компании "Р-Фарм" и "Арепливир" компании "Промомед". Ранее препараты могли применяться только для лечения пациентов в стационарах.
Производство лекарства от коронавируса Арепливир на заводе фармацевтической компании БИОХИМИК - РИА Новости, 1920, 22.09.2020
Разработчик "Арепливира" рассказал, когда начнется экспорт препарата
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала