Рейтинг@Mail.ru
Опрос показал, как россияне оценивают современное общество - РИА Новости, 18.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос показал, как россияне оценивают современное общество

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПрохожие на Никольской улице в Москве
Прохожие на Никольской улице в Москве - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Прохожие на Никольской улице в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Более 60% россиян заявляют о несправедливом устройстве российского общества, при этом гораздо чаще опрошенные говорят, что оно более социально справедливое, чем в странах Западной Европы, следует из данных опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ).
«
"Как Вы считаете, современное российское общество в целом устроено справедливо или несправедливо? 61% - несправедливо, 24% - справедливо, 15 - затрудняюсь ответить",- следует из опроса.
Пассажиры на платформе Ярославского вокзала в Москве - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Опрос показал, какой хотят видеть россияне свою страну
Согласно предоставленным данным, в 2018 году показатель недоверия достигал 65%.
При этом, 42% респондентов считают российское общество более социально справедливым, чем в странах Западной Европы (противоположное мнение у 27%), а более половины опрошенных назвали более справедливым советское общество.
«
"Как Вы считаете, современное российское общество устроено более справедливо или менее справедливо, чем было устроено советское общество в 70-е – 80-е годы? 53% - менее справедливо, 27 - более справедливо, 20 – "затрудняюсь ответить", - уточняется в документе.
Чаще о несправедливости современного общества говорят опрошенные в возрасте 46-60 лет, а молодые люди с 18 до 30 отмечают в основном положительные изменения. В целом, почти половина опрошенных считают, что вопрос социальной справедливости в стране за последние три-четыре года не изменился. О положительных изменениях в этой сфере за последние годы заявили лишь 15%, об отрицательных - 25%, которые, в свою очередь, отмечают ухудшение заботы о людях, снижение уровня жизни населения, расслоение общества и рост цен. Среди плюсов респонденты отмечали рост соцпомощи и работу властных структур.
Участники автопробега в честь Дня государственного флага России в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Опрос показал, сколько россиян считают себя патриотами
Ровно половина опрошенных заявила, что лично с несправедливостью за последние годы не сталкивалась, об обратном сказали 46%.
«
"За последние два-три года Вы сталкивались или не сталкивались с социальной несправедливостью по отношению к себе? 46% - сталкивались, 50% - не сталкивались ,4% "затрудняюсь ответить", - следует из документа.
Чаще всего респонденты жаловались на несправедливость низкой заработной планы, в сфере медицины, безработицы, на сокращения.
Около 28% россиян среди 55% работающих респондентов назвали размер своего дохода несправедливым.
Урок в школе - РИА Новости, 1920, 27.08.2020
Опрос показал, что думают россияне о влиянии оценок на жизненный успех
«
"Вы считаете свою заработную плату справедливой, то есть соответствующей объёму и сложности работы, или несправедливой, не соответствующей объёму и сложности работы? 24%- справедливой, 28% - несправедливой 3% - затрудняюсь ответить",- следует из опроса.
Уточняется, что вопрос задавался только работающим респондентам и отвечали лишь 55% из всех опрошенных. Из 45% респондентов, работающих по найму, 21% назвал справедливой зарплату своего руководителя, а 12% - несправедливой.
Всероссийский телефонный опрос проводился 11-13 сентября среди 1 тысяч респондентов от 18 лет и старше. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала