Рейтинг@Mail.ru
Лавров: США могут применить системы ПРО в Европе в наступательных целях - РИА Новости, 18.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: США могут применить системы ПРО в Европе в наступательных целях

© AP Photo / Czarek Sokolowski, FileАмериканский военный стоит рядом с зенитно-ракетным комплексом Patriot на военной базе в Мораге, Польша
Американский военный стоит рядом с зенитно-ракетным комплексом Patriot на военной базе в Мораге, Польша - РИА Новости, 1920, 18.09.2020
Американский военный стоит рядом с зенитно-ракетным комплексом Patriot на военной базе в Мораге, Польша. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Американские противоракетные установки, которые сейчас размещены в Румынии и размещаются в Польше, вполне могут быть использованы не только в оборонительных, но и наступательных целях, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью РИА Новости.
"Много тревожных тенденций, в том числе одно из проявлений вот таких дестабилизирующих факторов – это, конечно, выход США из договора о РСМД и уже официально продекларированное намерение такие ракеты размещать не только в Азии, но судя по всему и в Европе. По крайней мере, те противоракетные установки, которые сейчас размещены в Румынии и размещаются в Польше, они вполне могут быть использованы не только в оборонительных, но и наступательных целях, потому что из тех же установок можно запускать ударные крылатые ракеты, что было запрещено договором о РСМД. Но теперь договора нет и у американцев развязаны руки", - сказал министр.
Разрушение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), одного из столпов глобальной системы стратегической стабильности, произошло после решения США в августе 2019 года выйти из него якобы из-за нарушений со стороны России. Москва обвинения отвергает. Китай не был участником договора РСМД. Этим обстоятельством США также объяснили свое намерение покинуть соглашение.
Читайте полный текст интервью Сергея Лаврова >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала