Рейтинг@Mail.ru
Постпред России при ЕС рассказал об ошибке в резолюции ЕП по Навальному - РИА Новости, 17.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постпред России при ЕС рассказал об ошибке в резолюции ЕП по Навальному

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПостоянный представитель РФ при Европейском союзе, чрезвычайный и полномочный посол РФ Владимир Чижов
Постоянный представитель РФ при Европейском союзе, чрезвычайный и полномочный посол РФ Владимир Чижов - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 сен — РИА Новости. В резолюции Европарламента об отношениях с Россией на фоне ситуации с Алексеем Навальным перепутали российские города, заявил постпред при Евросоюзе Владимир Чижов.
"Европарламент принял большинством голосов резолюцию, которая готовилась, по большому счету, в спешке и называется "О ситуации в России: отравление Алексея Навального". Само название предопределяет, что для них все ясно, для тех, кто голосовал за нее, что был факт отравления, что, судя по направленности резолюции, отвечают за это российские власти", — сказал он в эфире телеканала "Россия 24".
Он отметил, что в резолюции учли не все обстоятельства, "которые имели место вокруг всей этой истории".
"То, что наспех они готовили, — они даже Омск и Томск перепутали", — обратил внимание дипломат.
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Бутылки из номера Навального доставили в Берлин немецким бортом
За резолюцию проголосовали 532 депутата, против — 84, воздержались — 72. В документе, в частности, говорится о необходимости усилить антироссийские санкции, "начать тщательную стратегическую переоценку отношений ЕС с Россией", остановить строительство "Северного потока — 2", а также провести независимое международное расследование инцидента с Навальным.
Алексея Навального госпитализировали в Омске 20 августа после того, как ему стало плохо в самолете. Врачи диагностировали нарушение обмена веществ, вызвавшее резкий перепад уровня сахара в крови. Что стало его причиной — пока неясно, но ядов в крови и моче Навального не нашли.
Позже его перевезли в Германию, власти которой через несколько дней заявили, что россиянина отравили субстанцией из группы боевых веществ "Новичок". Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало.
При этом известно, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к "Новичку". Кроме того, его изучали порядка 20 западных государств, в том числе Великобритания, США, Швеция, Чехия. Россия же еще в 1992 году прекратила разработки в области химоружия, а в 2017-м уничтожила весь имеющийся запас таких веществ, что подтвердила ОЗХО.
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
В СПЧ оценили идею выдвинуть Навального на Нобелевскую премию мира
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала