Рейтинг@Mail.ru
Эксперт прокомментировал борьбу уток и крыс за корм в парках Москвы - РИА Новости, 17.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Москва
Москва Сегодня: мегаполис для жизни

Эксперт прокомментировал борьбу уток и крыс за корм в парках Москвы

Парк в Москве  - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Борьба крыс с утками за корм в парках Москвы – это обычная пищевая конкуренция, размножению крыс способствуют люди, приносящие хлеб и зерно, сообщил РИА Новости главный специалист Мосприроды Николай Шелуханов.
Ранее в сети появилось видео, на котором две крысы плавают рядом с утками, отбирая у них еду. Уточнялось, что видео было снято в парке "Торфянка" на северо-востоке Москвы.
«
"Это их исконная стихия, родная территория. Крыса изначально – околоводное животное, которое потом подселилось к человеку. Крыса никогда не покинет место, если там есть корм, она будет там все время обитать и существовать. Зимой, естественно, может от холода она куда-то переберется ближе к человеку, но чаще всего там останется. Они хорошо плавают, ныряют хорошо, и пищевая конкуренция с утками – у уток отнять еду, самим наесться – это нормально для животных", - прокомментировал поведение крыс Шелуханов.
Эксперт отметил, что если бы не было корма, крыс в таком количестве не было. Возможность питаться и размножаться дают им люди, приходящие покормить уток. "У нас был такой случай в Кузьминках: люди пожаловались, что много крыс, а оказалось, что у них есть постоянный корм. Есть корм – крыса будет там сидеть. Это у многих животных такая особенность", - пояснил Шелуханов.
Проект парка в Раменках - РИА Новости, 1920, 04.08.2020
На западе Москвы появится новый парк площадью 24 гектара
По его словам, для взрослых уток такое соседство безопасно, однако пуховичка – новорожденного утенка – крысы могут и поймать. Для человека крыса тоже может быть опасна, если к ней слишком приблизиться – она это воспримет как агрессию.
«
"Крысы изначально могут переносить опасные заболевания, но сейчас у нас таких опасных болезней как чума, например, нет. Если взять средневековье, то распространение болезней было только из-за того, что блохи, которые жили на крысах, нападали на людей и заражали их", - добавил собеседник агентства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала