Рейтинг@Mail.ru
Лавров призвал Литву не использовать оппозицию в Белоруссии втемную - РИА Новости, 17.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Лавров призвал Литву не использовать оппозицию в Белоруссии втемную

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 сен — РИА Новости. Литва и другие соседи Белоруссии сегодня пытаются во многом использовать белорусскую оппозицию, очевидно, что Светлана Тихановская говорит не своим голосом, заявил в четверг глава МИД России Сергей Лавров.
"Очень не хотелось бы, чтобы соседи этой страны (Белоруссии. — Прим. ред.) и наши соседи, в том числе такие как Литва, пытались диктовать свою волю белорусскому народу и, по сути дела, руководить процессами, в которых оппозицию используют во многом втемную", — заявил Лавров в интервью телеканалу RTVI.
«

"Я уже говорил несколько раз о том, в каком положении оказалась Светлана Тихановская. То, что она говорит не своим голосом, для меня очевидно. Она находится в столице Литвы, которая в первых рядах вместе с нашими польскими коллегами требует смены власти в Белоруссии. Вы знаете, что Литва уже объявила Тихановскую лидером Республики Беларусь, Лукашенко был объявлен нелегитимным президентом", — отметил глава МИД России.

Светлана Тихановская во время пресс-конференции в Вильнюсе, Литва - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Сейм Литвы назвал Тихановскую "избранным президентом Белоруссии"
Также Лавров выразил надежду, что белорусская оппозиция найдет в себе силы противостоять откровенному манипулированию тех, кто оголтело натравливает ее на Россию.
В качестве примера министр напомнил, что "на начальном этапе кризиса" в Белоруссии оппозиция заявляла, что они "никоим образом не занимаются антироссийской деятельностью, что хотят жить в дружбе с российским народом".
"При этом все же видели программный документ, который на сайте Тихановской висел несколько часов. Лидеры оппозиции потом все-таки его убрали, осознав, что сделали ошибку, когда предъявили публике свои цели и задачи", — отметил глава российского МИД.
Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала