Рейтинг@Mail.ru
Депутат Госдумы от Чечни обратится в ГП после скандала в Калининграде - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Депутат Госдумы от Чечни обратится в ГП после скандала в Калининграде

© Государственная Дума Федерального Собрания Российской ФедерацииДепутат Государственной думы Шамсаил Саралиев
Депутат Государственной думы Шамсаил Саралиев
Депутат Государственной думы Шамсаил Саралиев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 сен — РИА Новости. Депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев заявил, что направит в Генпрокуратуру письмо по поводу разжигания межнациональной розни после публикаций в СМИ об осквернении православного источника в Калининграде, которые, по его мнению, очерняют чеченцев.
Несколько дней назад молодые люди помыли ботинки в "Живоносном источнике" в часовне в честь иконы Божьей матери в центре Калининграда, они сняли происходящее на видео и выложили ролик в интернет, получив массу гневных комментариев. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что мужчины не чеченцы, а это событие не может оставить равнодушным никого из верующих, и назвал произошедшее полным отсутствием нравственности у участников инцидента.
Кафедральный собор Христа Спасителя в Калининграде - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Епархия Калининграда надеется на извинения тех, кто помыл обувь в часовне
В понедельник один из молодых людей, назвавшийся Расулом, записал видеообращение к калининградцам с извинениями. В калининградской епархии РПЦ рассказали, что надеются на извинения от других участников происшествия. В среду глава духовно-культурного центра мусульман Калининградской области Ахмеджан Кадимагомедов извинился за поступок молодых людей, уточнив, что все они уроженцы Дагестана.
«

"Случившееся в Калининграде осквернение святыни наших соотечественников — ужасное событие. Остроты во все это добавили СМИ, стремящиеся сделать трафик за счет громких заголовков. Они попытались демонизировать чеченский народ, который, как никто другой, знает цену межрелигиозного мира", — написал Саралиев в своем Telegram-канале. По его мнению, подобные ситуации имели место в изданиях Znak.com, "Подъем" и других.

Он отметил, что чеченцев на этом видео не было и все мусульманское сообщество возмущено тем, что происходило.
"Я подготовил письмо в Генпрокуратуру России на предмет наличия в действиях журналистов преступлений касательно "разжигания межнациональной розни" и нарушения закона о СМИ. Я не жду уголовного преследования, может быть, они просто поспешили, наверное, хватит административного наказания или предупреждения со стороны того же Роскомнадзора. Искреннее надеюсь, что демонизация чеченского народа в СМИ прекратится", — подытожил парламентарий.
Рыбная деревня в Калининграде - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Глава центра мусульман извинился за мывших обувь в храме в Калининграде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала