Рейтинг@Mail.ru
Госдума отказалась переводить летоисчисление на юлианское - РИА Новости, 16.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума отказалась переводить летоисчисление на юлианское

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы РФ в Москве
Здание Государственной Думы РФ в Москве - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Здание Государственной Думы РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА,16 сен – РИА Новости. Госдума на пленарном заседании отклонила законопроект ЛДПР, предлагающий ввести в России юлианское летоисчисление вместо действующего сейчас григорианского.
Законопроект был внесен в Госдуму в 2017 году.
Здание Государственной думы Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
В Госдуме рекомендовали отклонить проект о выплатах для домохозяек
Проектом федерального закона предлагается исчислять календарные даты с использованием традиционного для России юлианского летоисчисления. Авторы отмечают, что григорианский календарь не совершенен, так как он не учитывает замедление вращения Земли, удлиняющее продолжительность дня.
По мнению разработчиков, для России юлианский календарь важен именно как национальная, многовековая историческая и культурная традиция, нарушенная принятым в 1918 году Декретом о григорианском календаре, прервавшем естественный ход истории России.
"Изменение на юлианский календарь потребует огромных затрат и с нулевым коэффициентом пользы. Поэтому предлагаем данный законопроект не поддерживать", - сказал член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, докладывающий на пленарном заседании позицию комитета.
Ранее ЛДПР уже выдвигала такую инициативу, в частности в декабре 2016 года лидер партии Владимир Жириновский на заседании Госдумы говорил о необходимости вернуться к юлианскому календарю, чтобы отмечать Рождество Христово не 7 января, а 25 декабря.
Более трехсот лет назад в России было введено новое летосчисление по григорианскому календарю ("от Рождества Христова") вместо юлианского календаря ("от сотворения мира"). Вместе с тем, был сохранен юлианский календарь, а григорианский был введен после Октябрьской революции 1917 года.
Введение григорианского календаря. Барельеф на могиле папы Григория XIII в Соборе Святого Петра в Риме - РИА Новости, 1920, 14.02.2018
Григорианский календарь
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала