Рейтинг@Mail.ru
В России начался единый день голосования - РИА Новости, 13.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Досрочное голосование на избирательном участке в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 13.09.2020
Единый день голосования — 2020

В России начался единый день голосования

Мобильные урны для голосования - РИА Новости, 1920, 13.09.2020
Мобильные урны для голосования. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 сен — РИА Новости. Единый день голосования в России пройдет 13 сентября, по всей стране откроются свыше 56 тысяч избирательных участков.
В этом году проходят свыше девяти тысяч кампаний всех уровней в 83 субъектах федерации (кроме Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурга). В результате избирательного процесса заместят более 78 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей. Выборы высших должностных лиц проходят в 20 регионах, в 18 из них они прямые, депутатов законодательных органов избирают в 11 субъектах. В четырех субъектах: Курской, Ярославской, Пензенской областях и Татарстане — проходят дополнительные выборы депутатов Госдумы по одномандатным округам.
По данным ЦИК, выдвинуто 171 тысяча кандидатов, из них свыше 130 тысяч от 36 политических партий, и около 40 тысяч в порядке самовыдвижения. Зарегистрированы почти 160 тысяч кандидатов, или 93 процентов от всех подавших заявки, отказ получили более восьми тысяч, или около 5 процентов кандидатов.

Желающие голосовали досрочно

По решению ЦИК в связи с сохраняющейся сложной эпидемиологической обстановкой досрочное голосование прошло в течение двух дней: 11 и 12 сентября. Избирательные участки для досрочного голосования открылись первыми на Камчатке, в 23:00 мск 10 сентября.
Как сообщала председатель ЦИК Элла Памфилова, досрочное голосование проводили в помещении для голосования на 40,5 тысячи избирательных участков в 63 регионах. Голосование на дому организовали от 42 тысяч участков. Кроме того, так называемое "голосование на пеньке", по ее словам, организуют на 9,5 тысячах временных участков по всей стране: в местах, пригодных для проведения голосования, в том числе на придомовых территориях, откроют 4,5 тысячи участков в 28 регионах, а в населенных пунктах, где транспортное сообщение отсутствует или затруднено, будет около пяти тысяч таких участков в 40 регионах.
Досрочное голосование в регионах России - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
Эксперт считает, что россиянам понравились досрочные выборы
Памфилова подчеркнула, что временные участки для голосования оборудованы по всем существенно ужесточенным требованиям ЦИК.
Самую высокую явку на губернаторских выборах после первого дня досрочного голосования зафиксировали в Татарстане, где она составила 27,5 процента, сообщала Памфилова, самая низкая — в Иркутской области, где на досрочных выборах губернатора в первый день проголосовали лишь 8,11 процента избирателей.
На выборах в законодательные органы государственной власти субъектов самая высокая явка - в Белгородской области (24,12 процента), самая низкая — в Новосибирской области (7,8 процента).
По информации ЦИК, на дополнительных выборах депутатов Госдумы самая высокая явка по итогам первого дня досрочного голосования была в Татарстане (28,04 процента), наиболее низкая — в Ярославской области — 5,57 процента.
Нарушений в ходе досрочного голосования зафиксировали немного, Памфилова заявляла о четырех. По ее словам, комиссии и наблюдатели оперативно на них реагировали.

Избирателям предоставили мобильность

Избиратели, желающие проголосовать по месту нахождения, могли до 8 сентября подать заявление на голосование с помощью механизма "мобильный избиратель" через портал Госуслуг, ТИК, МФЦ или лично в участковую избирательную комиссию.
На дополнительных выборах депутатов Госдумы по одномандатным избирательным округам, выборах высших должностных лиц субъектов и депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов избиратели могут проголосовать на 30 цифровых избирательных участках в Москве. Для этого они заранее должны были подать заявление через "мобильный избиратель".
Кроме того, по решению ЦИК на дополнительных выборах депутатов Госдумы в Курской и Ярославской областях используется дистанционное электронное голосование. Для этого впервые применили новую технологию такого голосования. Первое открытое тестирование системы с участием избирателей прошло 31 августа, сбоев не выявили.
Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Памфилова опровергла сообщения о голосовании "на багажниках"
Дистанционное электронное голосование проводится с 8:00 11 сентября и до 20:00 13 сентября. К концу дня 12 сентября явка на дистанционном электронном голосовании в Курской области превысила 81 процент, в Ярославской области — 79 процентов.
Как сообщил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, заявления о голосовании по месту нахождения через "мобильный избиратель" подали 444 031 человек. Заявления на участие в дистанционном электронном голосовании на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы по одномандатным округам в Курской и Ярославской областях подал 31 571 человек. Кроме того, 6942 заявления подали жители регионов, пожелавшие проголосовать на цифровых избирательных участках в Москве.

Бюллетени под контролем

Каждый день после завершения голосования бюллетени из стационарных и переносных ящиков помещают в отдельный сейф-пакет с индивидуальным номером, пакет запечатывается, пояснили в ЦИК. Перемещение бюллетеней в сейф-пакет обязательно осуществляют в присутствии наблюдателей.
Сейф-пакеты помещают в сейф УИК или иное специально оборудованное для них место. Для контроля сохранности используются видеорегистраторы, в том числе в нерабочее и ночное время. Средства видеонаблюдения будут использоваться на сентябрьских выборах на избирательных участках в 54 субъектах федерации, сообщала Памфилова.
Пакеты вскроют только перед началом процедуры подсчета голосов. Перед вскрытием проводится сверка номеров и проверка целостности пакетов.
Все сомневающиеся в сохранности бюллетеней могут организовать ночное дежурство у избиркомов, отметила Памфилова на открытии информационного центра ЦИК.
Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова  - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
ЦИК готов к провокациям на выборах

Наблюдателей ждут

Как неоднократно подчеркивала председатель ЦИК, все формы голосования, в том числе и досрочного, должны проходить под строгим общественным контролем. Она призывала партии и общественные организации направлять своих наблюдателей на участки.
По данным ЦИК, в общей сложности заявлены 237 524 наблюдателя. Памфилова уточнила, что политические партии и общественные объединения представили 95 729 наблюдателей, кандидаты – 85 777, субъекты общественного контроля — 56 018.
Среди партий, по данным ЦИК, больше всего наблюдателей направила "Единая Россия" — 56 119, КПРФ — 15 631 наблюдатель, ЛДПР — 8807, "Справедливая Россия" — 4768, "Новые люди" — 4765 наблюдателей, "Партия Роста" — 882 наблюдателя, партия "Яблоко" — 212 наблюдателей.
Кандидаты и партии получили возможность формировать резерв наблюдателей для контроля при проведении досрочного голосования. С учетом резерва кандидат вправе назначить в участковую избирательную комиссию шесть наблюдателей, из которых четыре будут находиться в резерве, поясняли в ЦИК. По данным Центризбиркома, таких наблюдателей насчитывается 22 193 человека.
За ходом Единого дня голосования можно следить в онлайн-репортаже >>
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает в Государственной думе РФ с отчетом о работе правительства за 2019 год - РИА Новости, 1920, 27.08.2020
Эксперты сравнили "активность" оппозиции в 2020 году и на прошлых выборах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала