Рейтинг@Mail.ru
МВД готовит новый запрос Германии по ситуации с Навальным - РИА Новости, 11.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД готовит новый запрос Германии по ситуации с Навальным

© REUTERS / Evgenia Novozhenina/File PhotoАлексей Навальный
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Алексей Навальный
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. МВД готовит дополнительный запрос Германии об оказании правовой помощи после того, как появились сообщения о выходе Алексея Навального из комы, сообщает управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.
В понедельник берлинская клиника Charite сообщила, что состояние пациента улучшилось, его вывели из комы.
Постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон во время пресс-конференции в Брюсселе. 10 июля 2018 - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Только одного. США ждут "признаний" России по ситуации с Навальным
Сообщается, что в этом запросе будет ходатайство о возможности присутствия следователей российских органов внутренних дел, которые проводят проверку по этому факту, и российского эксперта при проведении коллегами из ФРГ следственных действий с Навальным, врачами и экспертами, в том числе при получении объяснений, с возможностью задавать дополнительные и уточняющие вопросы.
Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете, возвращавшемся из Томска в Москву. По итогам обследований омские врачи установили, что основной диагноз - нарушение обмена веществ, которое вызвало резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной – пока не ясно, однако ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, не нашли.
Позднее Навального перевезли самолетом в Германию. Правительство ФРГ со ссылкой на военных медиков заявило, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В Кремле заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.
Василий Небензя выступает на заседании совета безопасности ООН в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
Небензя ответил на обвинения Запада по ситуации с Навальным
Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить российская прокуратура и полиция. В посольстве России в Берлине заявляли, что ждут от германской стороны максимально оперативного ответа на запрос Генпрокуратуры от 27 августа об оказании правовой помощи по этому делу. Москва заинтересована и хочет прояснить ситуацию, для этого нужна информация из Берлина, которой пока нет, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Следственные действия де-факто идут, а если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре, сказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала