Рейтинг@Mail.ru
Эстония призвала провести международное расследование по делу Навального - РИА Новости, 14.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония призвала провести международное расследование по делу Навального

© REUTERS / Evgenia Novozhenina/File PhotoАлексей Навальный
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Читать ria.ru в
ООН, 11 сен – РИА Новости. Постпред Эстонии при ООН Свен Юргенсон в ходе заседания Совета Безопасности призвал провести международное расследование при участии экспертов ОЗХО инцидента с якобы имевшим место отравлением российского блогера Алексея Навального.
Прокуратура и полиция РФ с первого дня начала проверки по инциденту с Навальным, но для возбуждения уголовного дела нужны факты, которые есть только у немецкой стороны. Глава МИД РФ Сергей Лавров обращал внимание, что Германия требует от РФ расследования по инциденту с блогером, но сама не отвечает на запросы от России.
Акции в поддержку Алексея  Навального  - РИА Новости, 1920, 21.08.2020
Зачем нас убеждают поверить в отравление Навального
"Мы строго осуждаем нападение и призываем к беспристрастному международному расследованию, в котором бы приняли участие эксперты ОЗХО", - сказал Юргенсон.
«
"Мы призываем Россию к сотрудничеству, призываем ее представить отчет о том, как нервно-паралитическое вещество оказалось использовано при отравлении господина Навального", - заявил он.
Германия передала в ОЗХО результаты лабораторных исследований проб, которые были взяты у Алексея Навального. В минобороны страны при этом отметили, что передавать напрямую эти сведения Москве Берлин не будет, потому что Россия и так является членом ОЗХО.
В свою очередь постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин заявил, что никакие материалы по ситуации вокруг Алексея Навального в организацию не переданы, видимо, это вопрос времени. Он отметил, что Россия будет настаивать на том, чтобы ФРГ предприняла усилия, чтобы в диалоге с российской стороной выяснить и урегулировать все вопросы по ситуации с Навальным.
Как ранее сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия заинтересована и хочет прояснить ситуацию, для этого нужна информация из Германии, которой пока нет. Следственные действия по ситуации с Навальным де-факто идут, если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре, сказал пресс-секретарь президента РФ.
Ангела Меркель во время пресс-конференции в Берлине - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Меркель назвала инцидент с Навальным весомой проблемой для Европы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала