Рейтинг@Mail.ru
Водителям рассказали, как их могут "подловить" за невнимательность - РИА Новости, 09.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водителям рассказали, как их могут "подловить" за невнимательность

© Depositphotos.com / rachwalДевушка за рулем автомобиля
Девушка за рулем автомобиля - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 сен — РИА Новости. Российские автомобилисты могут по невнимательности получить штрафы за нарушения ПДД. Основные угрозы таятся в недавно введенных или редко встречающихся правилах, сообщает портал Autonews.
В качестве примера издание приводит случай, когда водитель не знал, что в левом ряду нельзя передвигаться на пикапе, и получил штраф за неправильное расположение транспортного средства на проезжей части и движение по обочинам. Отмечается, что по типу этот транспорт попадает под определение грузового. Таким образом, весящий более 2,5 тонны пикап в некоторых случаях не может передвигаться в крайнем левом ряду.
Автомобильная дорога в Эстонии - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
В Эстонии вместо штрафа за превышение скорости придется стоять на обочине
Москвичам также напомнили о недопустимости парковки на обозначенной стоянке для спецтранспорта близ жилых домов. С конца прошлого года жители столицы могут сообщать о нарушителях, оставивших авто на красно-белом квадрате, через приложение "Помощник Москвы". Таким образом, автомобилистам следует быть внимательнее при выборе места во дворе.
Жителям Санкт-Петербурга издание посоветовало обратить внимание на то, что с марта 2020 года в городе строго фиксируются нарушения, связанные с платными парковками, и недобросовестным автомобилистам приходят штрафы. Привычная для москвичей система здесь все же в новинку, поэтому водителям порекомендовали следить за временем, чтобы своевременно оплатить парковку.
Еще одно нововведение в Москве — изменение правил езды по "выделенкам". Полосы для общественного транспорта вскоре будут работать в режиме 24/7, и проезд по ним даже в выходные будет разрешен лишь общественному транспорту, такси, автомобилям экстренных служб и велосипедистам. Как уточняется, пока что заехавшим на выделенную полосу штрафы приходить не будут, но к новым правилам водителям советуют привыкать уже сейчас.
Полисы ОСАГО - РИА Новости, 1920, 24.08.2020
Вступили в силу поправки в закон об ОСАГО
Правило, с которым у многих возникают трудности, — парковка на газонах. Autonews подчеркивает, что водителям непонятно, что именно считается газоном, и можно ли, например, оставлять автомобиль там, где не растет трава. Уточняется, что газон не всегда огорожен бордюром и "полметра грязи" от асфальта до деревьев тоже может им считаться. Как пишет портал, стоит помнить, что при вынесении постановлений по этому правилу суд будет руководствоваться реестром зеленых насаждений — и к ним, в том числе, относятся участки, где нет травы, но растут деревья.
Помимо этого, портал напомнил о еще двух "зонах" частых нарушений. Стоит помнить, что при проведении ремонтных работ на дороге появляются временные знаки, игнорируя которые можно получить штраф. Кроме того, автомобилистам — особенно московским — посоветовали внимательнее следить за разметкой, так как съезды часто пересекаются с полосами для общественного транспорта, и водители, боясь, например, "проскочить" нужный поворот, нарушают ПДД.
Мужчина в защитном шлеме катается на электросамокате - РИА Новости, 1920, 02.09.2020
Россиянина собираются лишить прав за пьяную езду на самокате
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала