Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко заявил, что обнародовал разговор о Навальном ради Путина - РИА Новости, 09.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко заявил, что обнародовал разговор о Навальном ради Путина

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 9 сен - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что российский лидер Владимир Путин – его друг, который "подставил плечо", поэтому он решил обнародовать перехваченный спецслужбами страны разговор о якобы отравлении Алексея Навального.
Лукашенко на прошлой неделе сообщил о перехвате разговора Варшавы и Берлина по ситуации вокруг Навального и пообещал передать запись российским спецслужбам. Белорусский гостелеканал ОНТ обнародовал, предположительно, аудиозапись перехваченного разговора. Названный представителем ФРГ человек на ней говорит, что подтверждение "отравления" не так важно - на войне "всякие методы хороши". В кабмине ФРГ назвали "фиктивным разговором" опубликованную Белоруссией запись.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Лукашенко призвал не шутить насчет перехваченного разговора о Навальном
«
"Я многое знаю, но я ничего вам больше говорить не буду, потому что даже (ведущий Владимир) Соловьев, который вроде правильно воспринимал это… Как он там это назвал? Детским лепетом? Или чего там? Что-то вот в этом духе. Думаю, ну прежде чем бросаться этими словами… Ты же понимаешь, что эту информацию выдает президент. И прежде, чем ее выдать, я тысячу раз подумал. А потом думаю, ну вы же сволочи, ну что ж вы… Ну ладно, на Россию. Но он мой друг… Путин… Он подставил свое плечо", - заявил Лукашенко в интервью российским телеканалам.
Глава государства в этой связи отметил, что не мог промолчать и "тихонько передать" оригинал записи главе ФСБ Александру Бортникову. "Я принял решение озвучить эту информацию", - пояснил Лукашенко.
Он также добавил, что не может опубликовать оригинал записи, поскольку он находится в ФСБ, это может сделать только Бортников.
Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной – пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
МИД России отреагировал на призыв G7 найти виновных по делу Навального
Позднее Навального перевезли самолетом в Германию. В среду правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.
Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция. В посольстве РФ в Берлине говорили, что ждут от германской стороны максимально оперативного ответа на запрос Генпрокуратуры РФ от 27 августа об оказании правовой помощи по делу Навального. Россия заинтересована и хочет прояснить ситуацию, для этого нужна информация из Германии, которой пока нет, говорил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Следственные действия по ситуации с Навальным де-факто идут, если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре, заявлял Песков.
Читайте полный текст интервью Александра Лукашенко российским журналистам >>
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 08.09.2020
Омский врач прокомментировал поставленный Навальному в Германии диагноз
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала