Рейтинг@Mail.ru
Памятные мероприятия пройдут по случаю 30-летия гибели Александра Меня - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Памятные мероприятия пройдут по случаю 30-летия гибели Александра Меня

Отец Александр Мень
Отец Александр Мень
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Памятные мероприятия, приуроченные к 30-летию со дня трагической гибели известного священнослужителя и проповедника Александра Меня, пройдут в Москве и Подмосковье 8-13 сентября.
Девятого сентября исполняется 30 лет со дня убийства протоиерея Александра Меня (1935-1990). Также 2020 год ознаменован 85-летием со дня рождения богослова. Весь год на различных площадках проходят юбилейные мероприятия, приуроченный к этим датам.
"Спустя три десятилетия после гибели протоиерея его помнят и уже новые поколения знакомятся с творческим наследием священнослужителя, миссионера и богослова, которое поражает своей многогранностью и широтой кругозора", - отметили в Фонде имени священника Александра Меня, который является организатором памятных мероприятий.
Александр Владимирович Мень
Убийство Александра Меня скорее всего не будет раскрыто - Михаил Мень
Основные сентябрьские мероприятия состоятся в Библиотеке иностранной литературы имени М.И.Рудомино в Москве, где в январе прошлого года была открыта музейная экспозиция "Александр Мень - свидетель Пути, Истины и Жизни". Так, во вторник в Большом зале библиотеки состоится вечер, посвященный памяти Меня.
"По традиции в этот вечер своими воспоминаниями поделятся священнослужители, друзья и духовные чада отца Александра. В программе вечера выступления поэтов и музыкантов", - сообщили в фонде.
На следующий день, в среду утром, в сам день убийства протоиерея Александра Меня, в храме Сретения Господня в микрорайоне Новая Деревня подмосковного города Пушкино митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершит литургию, а также литию на могиле священника.
Днем того же дня в микрорайоне Семхоз Сергиева Посада митрополит Ювеналий совершит литию уже на месте убийства Меня. После этого на территории близлежащего Сергиевского храма состоится открытие обновленной экспозиции, посвященной протоиерею, а в культурно-просветительском центре "Дубрава" пройдет памятное мероприятие.
Отец Александр Мень
Выставка "Александр Мень - художник" откроет новую грань его личности
Вечером в среду в Московском международном Доме музыки (ММДМ) в память о христианском проповеднике дирижер Владимир Спиваков даст концерт, с которого будет начат XVIII сезон ММДМ. "В вечер памяти Александра Меня своды Дома музыки наполнит торжественный и печальный "Реквием" великого Моцарта", - сообщили организаторы мероприятий.
В четверг, 10 сентября, в Сергиевом Посаде пройдет экскурсия по мемориальному комплексу Меня. Также в Сергиевском храме города состоится презентация проекта "Цикл семинаров "Духовное наследие протоиерея Александра Меня" при поддержке Фонда президентских грантов.
Кроме того, 10 и 11 сентября в Библиотеке иностранной литературы пройдет международная научно-практическая и просветительская конференция "Наследие протоиерея Александра Меня и вызовы XXI века. Христианское благовестие в культуре, науке и социальном действии". С форума будет вестись онлайн-трансляция.
Также вечером 11 сентября в библиотеке пройдет виртуальная встреча, посвященная книге "Цветочки Александра Меня". Мероприятие состоится в рамках проекта "Книжный PostProduction / Встречи с авторами редакции Елены Шубиной".
Наконец, 13 сентября в московском Центре документального кино состоится премьера документального фильма "Храни вас Бог..." Письма отца Александра", а на следующий день эту же картину покажет культурно-просветительский центр "Дубрава" имени протоиерея А.Меня в Сергиевом Посаде, сообщили в фонде.
Александр Владимирович Мень
Александр Владимирович Мень. Биографическая справка
Российский библеист, церковный писатель и публицист, протоиерей Александр Мень родился в Москве 22 января 1935 года. В 13 лет он решил стать священником, с 1964 по 1968 год учился в Московской духовной академии. Свою диссертацию он посвятил проблемам истории дохристианских религий.
Его религиозные сочинения долгое время публиковались за рубежом под псевдонимами, лишь с 1988 года Мень начал активную лекционную и проповедническую деятельность в Москве, на радио и телевидении.
Его имя и труды еще при жизни приобрели мировую известность. Утром 9 сентября 1990 года Александр Мень был убит недалеко от своего дома по дороге на службу в Сретенский храм. Обстоятельства, мотивы и виновники убийства до сих пор неизвестны.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала