Рейтинг@Mail.ru
Джонсон заявил, что Британия не откажется от диалога с Евросоюзом - РИА Новости, 07.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джонсон заявил, что Британия не откажется от диалога с Евросоюзом

© РИА Новости / Джастин Гриффитс-УилльямсПремьер-министр Борис Джонсон
Премьер-министр Борис Джонсон - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
Премьер-министр Борис Джонсон. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 7 сен - РИА Новости, Мария Табак. Великобритания не откажется от диалога с ЕС даже в том случае, если достичь соглашения о свободной торговле не удастся, говорится в переданном в РИА Новости заявлении британского премьера Бориса Джонсона.
"Мы входим в финальную фазу наших переговоров с ЕС. ЕС дал очень ясное представление о графике. Я тоже. Соглашение с нашими европейскими друзьями должно быть готово к встрече Европейского совета 15 октября, чтобы вступить в силу к концу года… Если мы к тому времени не сможем договориться, то я не предвижу соглашения о свободной торговле, обе стороны должны будут принять это и двигаться дальше", - говорится в заявлении.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - РИА Новости, 1920, 07.09.2020
Джонсон назвал крайний срок заключения торговой сделки по Brexit с ЕС
В этом случае Британия намерена достичь с ЕС торговых договоренностей наподобие тех, которые есть у ЕС и Австралии. Джонсон подчеркивает, что для Великобритании это все равно будет хороший вариант.
"Мы, конечно же, будем готовы даже в таких обстоятельствах говорить с нашими друзьями в ЕС. Мы будем готовы искать разумные решения практических проблем, таких как перелеты, грузовой транспорт или сотрудничество в научной сфере, если ЕС этого захочет. Наша дверь никогда не будет закрыта, и мы будем торговать как друзья и партнеры – но без соглашения о свободной торговле", - отметил Джонсон.
Сторонник Brexit на торжественных мероприятиях, посвященных выходу Великобритании из ЕС (Brexit Party) на площади Парламента в Лондоне - РИА Новости, 1920, 23.07.2020
В Британии рассказали о разногласиях с Евросоюзом из-за Brexit
Он подчеркнул, что стороны весь сентябрь будут работать над достижением соглашения о свободной торговли по образцу канадского, но Великобритания не пойдет на попятную в важных для нее вопросах.
Соединенное Королевство покинуло ЕС 31 января нынешнего года. До конца нынешнего года продлится переходный период, во время которого стороны пытаются договориться о модели своих будущих отношений. В это время к стране продолжают применяться правила ЕС, но она не участвует в процессе принятия решений в союзе и продолжает делать взносы в общий бюджет ЕС. Если стороны не смогут договориться до конца года, их отношения перейдут в "жесткий" формат.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала