Рейтинг@Mail.ru
Байден пообещал в случае победы надавить на Китай по вопросу Тибета - РИА Новости, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден пообещал в случае победы надавить на Китай по вопросу Тибета

© AP Photo / Andrew HarnikДжо Байден на съезде Демократической партии
Джо Байден на съезде Демократической партии - РИА Новости, 1920, 04.09.2020
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 4 сен - РИА Новости. Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден пообещал, что в случае своей победы на выборах встретится с Далай-ламой, назначит специального координатора по делам Тибета и будет добиваться от китайских властей открытия доступа туда американским дипломатам.
«
"Как президент я буду ставить ценности в основу американской внешней политики. Я встречусь с его святейшеством Далай-ламой, назначу нового специального координатора по делам Тибета и буду настаивать на том, чтобы китайское правительство восстановило доступ в Тибет американским гражданам, в том числе дипломатам и журналистам. Я буду работать с нашими союзниками, чтобы надавить на Пекин и вернуть его к прямому диалогу с представителями Тибета, чтобы достичь договорённостей о значительной автономии, уважении прав человека и сохранении культуры Тибета", - говорится в заявлении Байдена, которое распространил его штаб.
Кандидат-демократ также пообещал ввести санкции против китайских официальных лиц, "которые ответственны за нарушение прав человека в Тибете и поддерживать народ Тибета, в том числе путем расширения вещания на тибетском язык".
В заявлении Байден также раскритиковал позицию нынешнего главы Белого дома Дональда Трампа за то, что тот "фокусируется на пустой торговой сделке с Китаем и защищает свою "хорошую дружбу" с лидером КНР Си Цзиньпином", при этом став "первым американским президентом за последние три десятилетия, который не встретился с Далай-ламой". Байден также обрушился с критикой на администрацию Трампа за то, что при нем не был назначен спецкоординатор по Тибету.
Учения моряков ВМС США - РИА Новости, 1920, 26.08.2020
"Китайский флот будет уничтожен за 72 часа": планы команды Байдена
При этом в июле госсекретарь Майк Помпео заявил, что США вводят визовые ограничения против чиновников КНР, которые причастны к ограничению въезда иностранцев в Тибетский автономный район Китая. По его словам, Пекин продолжает "систематически препятствовать поездкам в Тибетский автономный район и другие тибетские районы американских дипломатов и других официальных лиц, журналистов и туристов, в то время как официальные лица КНР и другие граждане имеют гораздо больший доступ в Соединенные Штаты".
Китай в ответ принял решение ввести визовые ограничение в отношении граждан США из-за аналогичных мер Вашингтона против чиновников КНР.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала