Рейтинг@Mail.ru
В России ответили на заявления ФРГ об отравлении Навального "Новичком" - РИА Новости, 03.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России ответили на заявления ФРГ об отравлении Навального "Новичком"

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел России
Здание Министерства иностранных дел России - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. Россия призывает власти Германии к полноценному сотрудничеству и обмену информацией по делу Алексея Навального.
Комментируя заявление ФРГ о найденных в лаборатории бундесвера признаках "отравления" Навального субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок", МИД России напомнил, что по-прежнему остается без ответа ранее отправленное письмо российских медиков с просьбой объяснить предварительные выводы немецких врачей об интоксикации Навального.
Строительство газопровода Северный поток-2 - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Ишингер призвал не связывать дело Навального и "Северный поток — 2"
Кроме того, медики из Германии до сих пор не запросили конкретной помощи у специалистов, которые лечили Навального в Омске сразу после того, как ему стало плохо.
«
"Складывается впечатление, что кто-то запрещает Минюсту Германии и медицинским работникам общаться с российскими коллегами", — подчеркнули в МИД.
В ведомстве также отметили, что основным адресатом заявлений ФРГ по этому инциденту по какой-то причине стали ЕС и НАТО.
«
"Если задача заключается в том, чтобы обосновать некие заранее подготовленные "ответные меры", о которых ранее уже заявлялось, то становится понятным, почему в ход идут мегафонная дипломатия, подмена нормального сотрудничества информационной кампанией, <...> упоминание ОЗХО", — указали дипломаты.
Официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1" также подвергла критике позицию германских властей.
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 02.09.2020
В ЕС обсудят возможные последствия ситуации с Навальным
«
"Мы, мне кажется, возвращаемся в те времена, которые хотелось бы покинуть, честно говоря, времена бездоказательности заявлений, отсутствие фактов при обсуждении серьезных вопросов. Хотелось бы, чтобы эти времена не наступали больше, но у меня какое-то устойчивое ощущение дежавю", — отметила она.

"Никакой фактуры не передавалось"

Посольство России в Берлине заявило, что когда посла пригласили накануне в МИД Германии и проинформировали о содержании заявления федерального правительства, то какой-либо субстантивной фактуры по делу Навального ему не передали.
«
"Ожидаем от германской стороны максимально оперативного ответа на направленный 27 августа 2020 г. Генеральной прокуратурой Российской Федерации запрос в Федеральное ведомство юстиции ФРГ об оказании правовой помощи в рамках проводимой российскими правоохранительными органами проверки по факту госпитализации Алексея Навального", — отметили в миссии.
Дипломаты призвали "партнеров избегать политизации данного инцидента, опираться исключительно на достоверные факты", предоставление которых, как ожидается, "состоится в кратчайшие сроки".
Также отмечается, что Россия рассчитывает на "полноценное сотрудничество и обмен информацией с использованием имеющихся двусторонних правовых механизмов".
Алексей Навальный - РИА Новости, 1920, 02.09.2020
США прокомментировали информацию об отравлении Навального "Новичком"

"Заинтересованы в полном взаимодействии"

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва готова к всестороннему взаимодействию с Берлином по выяснению ситуации вокруг Навального. При этом Кремль отмечает, что на ранее отправленные официальные запросы власти ФРГ ответов не предоставили.
«
"В целом мы подтверждаем, что готовы и заинтересованы в полном взаимодействии и обмене данными по этой теме с ФРГ", — заявил Песков журналистам.
Отвечая на вопрос, как руководство России будет реагировать на заявление Берлина, Песков сказал: "В настоящий момент мы не можем квалифицированно отреагировать на упомянутые заявления".
П/к на тему: Страновой экспортный бренд будет создан в рамках стратегии Российского экспортного центра - РИА Новости, 1920, 02.09.2020
"Непреложный факт". Симоньян оценила версию ФРГ по Навальному
Он напомнил, что до вывоза Навального из Омска в Берлин, в соответствии со всеми международными стандартами, был проведен целый комплекс анализов в России, и никаких отравляющих веществ не выявили.
Песков также указал на то, что Генпрокуратура России направила немецкой стороне официальный запрос в расчете на то, что Берлин предоставит официальный ответ.
"Наши врачи также официально предложили обмен данными и пока не получили, к сожалению, ответ от немецких коллег", — отметил он.

Утверждения Германии

В среду правительство ФРГ заявило, что специалисты лаборатории бундесвера установили, что Навального "отравили" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок".
Кабинет заявил, что уведомит о результатах токсикологической экспертизы на основе анализов пациента Евросоюз и НАТО для "выработки общей реакции".
Кроме того, Берлин планирует связаться с Организацией по запрещению химоружия.
Канцлер Ангела Меркель, министр финансов Олаф Шольц, министр иностранных дел Хайко Маас и другие члены правительства провели совещание по ситуации с Навальным и согласовали дальнейшие шаги.
Алексей Навальный  - РИА Новости, 1920, 02.09.2020
Украина призвала ввести санкции против России из-за ситуации с Навальным

"Симптомы не похожи"

Российский ученый Леонид Ринк, который принимал непосредственное участие в разработке "Новичка", сообщил РИА Новости, что симптомы у Навального абсолютно не похожи на отравление этим веществом.
По его словам, попытки увязать "отравление" Навального с "Новичком" — абсолютная политическая ерунда, а пробы, которые могли бы подтвердить отравление, России не предоставят.

Госпитализация Навального

Навального госпитализировали 20 августа в Омске, когда ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Омские врачи, обследовав пациента, назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, повлекшее резкое снижение уровня сахара в крови. Что послужило причиной этого, пока не установлено, однако ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, не обнаружено.
Спустя два дня Навального в состоянии комы вывезли самолетом в берлинскую клинику Charite, где предварительно поставили диагноз — отравление субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы.
Военнослужащие во время проведения плановой проверки металлических контейнеров с отравляющими веществами на складе химического оружия - РИА Новости, 1920, 02.09.2020
Нервно-паралитическое вещество "Новичок"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала