Рейтинг@Mail.ru
Возвращаемся к учебе: психолог дала советы родителям школьников - РИА Новости, 02.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости
Хорошие новости

Возвращаемся к учебе: психолог дала советы родителям школьников

© РИА Новости / Варвара ГертьеУченики общеобразовательной школы №24 во время торжественной линейки, посвященной Дню знаний, в Иванове
Ученики общеобразовательной школы №24 во время торжественной линейки, посвященной Дню знаний, в Иванове
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 сен — РИА Новости. С началом школьного учебного года занятия начинаются не только для детей, но и для их родителей. Смена режима дня, помощь в домашних заданиях — неотъемлемая часть жизни мам и пап.
Для того чтобы облегчить всей семье переход на "осеннее время", департамент труда и социальной защиты населения города Москвы поговорил с психологом Московской службы психологической помощи Екатериной Игониной.
Первый совет, который дала специалист, — установить верное отношение к процессу учебы. По ее словам, ребенок любого возраста должен понимать, зачем он ходит в школу, поэтому главная задача родителей и учителей — помочь детям "научиться учиться".
«

"Проще всего будет представить школу как своеобразную модель жизни: подумайте, какой она видится вашим детям. Согласитесь, что в жизни встречаются неудачи и огорчения, разочарования и откровенные провалы, сложности и форс-мажоры, плохие дни и также плохие поступки. Однако важно уметь преодолевать трудности, исправлять ситуации и учиться предотвращать их, имея в виду как собственный опыт, так и проверенные веками истины", — сказала психолог.

Она также добавила, что если ребенок считает дни до каникул, то родители могут попробовать пересмотреть взгляды на жизнь и постараться находить удовольствие в каждом дне, независимо от того, что происходит в школе или на работе.

Грамотная поддержка

Дети должны понимать, что родители не выполняют домашние задания за них, а помогают их решать. Если делать все наоборот, то у ребенка может сформироваться убеждение, что успешная учеба нужна взрослым, но никак не ему самому.
"Настоящая помощь заключается в организации условий для занятий школьника и поддержании оптимального режима — именно это детям пока трудно организовать самим. Бывает, что родители сами становятся инициаторами выполнения уроков за детей, что позже, с увеличением нагрузки, выходит им же боком", — сказала Игонина.
Именно поэтому важно вовремя определить, что делать домашние задания — это обязанность ребенка. А чтобы эту обязанность облегчить, родители могут выражать поддержку в любых видах — одобрение, похвалы, выражение гордости за успехи и утешение за промахи никогда не будут лишними.
"Поощрения могут быть разными в зависимости от возраста школьника, но всегда есть что-то, что его порадует и смотивирует на большее", — добавила психолог.
Первоклассники на уроке
В Ульяновске откроется инновационная "Школа полного дня"

Соблюдение режима

По словам Екатерины Игониной, очень часто соблюдение режима требуют только от детей. Тем не менее привычка и у взрослых планировать дела заранее и придерживаться графика их выполнения не только дает школьникам отличный пример, но и помогает избежать перегрузок.
Если эпизоды, когда уроки делаются за полночь, стали повторяться все чаще и чаще, нужно разобраться, в чем дело: это могут быть и перегрузка внешкольными занятиями или элементарная лень.
Авралы в учебе, когда уроки делаются за полночь, увы, никто не отменяет, однако это редкие исключения. Если замечаете, что они стали системой, пора разбираться, в чем дело: например, есть перегрузка различными занятиями или педагогическая запущенность.
«

"Приучите детей, что вы в их распоряжении во время, отведенное для домашних заданий. Раньше или позже есть другие дела: допустим, приготовление обеда, поход в магазин и… отдых, во время которого также маму нельзя отвлекать", — сказала специалист.

Время для отдыха

Психолог рассказала, что, каким бы ни был отдых — активным с тренировками или пассивным с книжкой на диване, — время на него обязательно должно быть, причем регулярно!
"Именно развлечения, творчество и любимые хобби помогают поддерживать позитивный эмоциональный фон, дарят радость и возможность расслабиться, улучшают настроение и восполняют ресурсы, придают сил и уверенности в себе. Другими словами — делают добрых родителей, что необычайно полезно для детей, их успешности и успеваемости, поэтому не жалейте на приведение себя в душевный порядок времени и денег — это окупается втройне", — сказала Игонина.

Обращение за помощью

По словам психолога, родители — самые компетентные воспитатели своих детей и знают их особенности лучше всех, но тем не менее бывают ситуации, когда даже у самых опытных из них могут возникать трудности. Это может быть связано с поведением ребенка, с проблемами в учебе или даже со сложностями взаимопонимания.
«

"На самом деле практически все трудности воспитания успешно преодолимы — одни исчезают с возрастом, другие перестают существовать, когда к ним пересматривают отношение. Однако та же неуспеваемость или плохое поведение в школе могут доставить массу проблем ребенку и его семье, повлиять на черты его характера, его общение со сверстниками и миром", — добавила Игонина.

Именно поэтому важно помнить о том, что специалисты смогут грамотно и действенно помочь в сложившейся ситуации. Это не только психологи, но и педагоги, логопеды, игровые терапевты, няни, репетиторы и тренеры, к которым всегда можно обратиться за советом.
"Заручившись поддержкой профессионалов, избавиться от тревоги относительно специфики воспитания и обучения школьника гораздо легче. Вам же по-прежнему будет отведена самая главная роль в жизни каждого ребенка — роль его любящих родителей", — заключила специалист.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала