Рейтинг@Mail.ru
Сенатор назвал провокацией новое заявление ФРГ о ситуации с Навальным - РИА Новости, 02.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор назвал провокацией новое заявление ФРГ о ситуации с Навальным

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Заявление ФРГ об "отравлении" Алексея Навального веществом из группы "Новичок" - это провокация, продиктованная политическими мотивами, заявил РИА Новости в среду сенатор, полковник ГРУ Алексей Кондратьев.
"Немецкие власти, делая подобные заявления, не представили никаких доказательств и элементов отравляющего вещества. Похоже, что Берлин пошел по пути Великобритании, опираясь лишь на голословные заявления", - подчеркнул Кондратьев.
По его мнению, вся ситуация с Навальным является провокацией, подобные утверждения политизированы. "Я не исключаю, что в дальнейшем без доказательств, без материалов дела определенные политики на Западе потребуют ввести против России санкции", - заключил он.
Также Кондратьев заявил, что провокация ФРГ с заявлениями об "отравлении" Алексея Навального может быть подготовлена США для остановки проекта "Северный поток 2".
«

"Американцы давно настаивают на том, чтобы ФРГ отказалась от участия в "Северном потоке 2", - сказал Кондратьев.

Он также напомнил, что якобы отравляющие вещества в организме Навального нашли представители бундесвера.
"При этом надо понимать, что все разведывательное сообщество НАТО подчиняется ЦРУ США", - сказал он.
По словам Кондратьева, канцлер ФРГ Ангела Меркель "на 200 процентов проамериканский политик", однако с российским проектом ей "выкручивали руки" немецкие бизнесмены, которые настаивали на его продолжении. При "правильной" подаче этой ситуации немецкому обществу Меркель сможет сохранить лицо перед американским руководством, и при этом вопрос о реализации "Северного потока 2" будет обсуждаться антироссийски настроенными политиками в ключе его возможной остановки, заявил он.
Помимо этого, Кондратьев допустил, что провокация с "отравлением" Алексея Навального и волнения в Белоруссии могут быть частью одной кампании против России.
«

"Все увязывается в единую систему уже давным-давно. Поэтому провокация с "отравлением" Навального и волнения в Белоруссии могут быть звеньями одной кампании против России", - сказал РИА Новости Кондратьев в среду.

Кондратьев напомнил, что в 2017 году Россия полностью уничтожила свои запасы химоружия. Он также отметил, что немецкая сторона пока не предоставила никаких материалов по делу Навального, и делать громкие заявления преждевременно.
"Нужно проводить исследования, одни и те же ингибиторы в одном случае - лекарство, а в другом - яд", - подчеркнул он.
Кондратьев также отметил, что, если бы к Навальному было применено боевое отравляющее вещество, "он скончался бы в течение суток, шансов выжить у него бы не было".
Штаб-квартира Организации по запрещению химического оружия в Гааге, Нидерланды
Правительство Германии свяжется с ОЗХО из-за ситуации с Навальным
Политик также напомнил, что омские врачи проводили исследования на наличие отравляющих веществ в организме Навального, и результат был отрицательным. "У нас нет оснований не доверять омским медикам, тем более, что именно они спасли жизнь Навальному, когда он был в тяжелом состоянии", - подытожил сенатор.
Кабмин Германии в среду заявил, что специалисты лаборатории бундесвера установили, что Навальный был "отравлен" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил РИА Новости, что Берлин не проинформировал Москву о своих выводах про "отравление" Навального "Новичком", у России нет таких данных. В МИД РФ, комментируя заявление немецкого кабмина, отметили, что российская сторона ждет ответа от Германии на запрос Генпрокуратуры РФ по ситуации вокруг Навального.
Медработники загружают в машину скорой помощи носилки, на которых находится Алексей Навальный
Что русскому Лукашенко, то немцу Навальный
Российский ученый Леонид Ринк, непосредственно участвовавший в разработке "Новичка", заявил РИА Новости, что симптомы у Навального абсолютно не похожи на отравление этим веществом. По его мнению, попытки увязать "отравление" Навального с "Новичком" являются абсолютной политической ерундой, а пробы, которые могли бы подтвердить отравление, России не предоставят.
Навального госпитализировали 20 августа в Омске, после того как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Что стало его причиной – пока неясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.
Спустя два дня Навального в тяжелом состоянии перевезли самолетом в берлинскую клинику Charite, врачи которой предварительно определили диагноз - отравление субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы.
В МИД РФ сочли подозрительной поспешность, с которой США и ЕС подхватили версию об отравлении Навального. По заявлению российских дипломатов, Москва выступает за тщательное расследование случившегося.
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Германии Сергей Нечаев
Посол России прибыл в МИД ФРГ после заявления о Навальном
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала