Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор назвал оптимальный вес школьного рюкзака - РИА Новости, 31.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор назвал оптимальный вес школьного рюкзака

Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Вес школьного рюкзака с учебниками и письменными принадлежностями не должен превышать 4 килограммов для учеников 9-11 классов, для 1-2 классов - 1,5 килограмма, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.
Роспотребнадзор рекомендует обращать внимание на маркировку при выборе ребенку одежды, обуви, учебной литературы. Наиболее предпочтительны вещи из натуральных материалов и тканей.
"Выбирая детям одежду для школы, родители должны обращать внимание не только на ее внешний вид. На первое место следует ставить тепловые свойства, удобство покроя, легкость. Одежда не должна ограничивать движения ребенка, нарушать физиологические функции кожи и удаление с ее поверхности продуктов обмена", - говорится в сообщении.
Так, ткань должна быть воздухопроницаемой, гигроскопичной (способной легко поглощать воду и водяные пары), не терять этих положительных качеств и привлекательного внешнего вида после многократной стирки и глажения.
Ученицы в школьном кабинете
Минздрав дал рекомендации россиянам по подготовке детей к школе
Важным пунктом является и выбор ранца, отмечают в Роспотребнадзоре. Основные критерии: широкие, регулируемые по длине ремни с амортизирующими прокладками, жёсткая недеформируемая спинка. Рюкзак также должен иметь детали со светоотражающими элементами. Вес портфелей для учеников начальной школы должен составлять не более 700 грамм, для обучающихся старшей и средней школы - не более 1 килограмма.
«

"Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2 классов — 1,5 килограмма, 3-4 классов — 2 килограмма, 5-6 — 2,5 килограмма, 7-8 — 3,5 килограмма, 9-11-х — 4 килограмма ", - добавляется в сообщении.

Детям следует иметь два комплекта учебников: один — для использования в школе, второй — дома.
Подготовка школы к новому учебному году
Лучше в игре. Психолог объяснила, как подготовить первоклассника к школе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала